Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

SWe-просвет. Пятна на Солнце.

Friday, 04 November, 20:11, maksina.livejournal.com
Поскольку почти весь этот "том" получится так или иначе связанным с Солнцем, то подробнее о полярных сияниях я расскажу потом, а сегодня речь пойдет о солнечных пятнах .

Солнечное пятно - это относительно холодная область в фотосфере Солнца (T = 4500 K), которая выглядит как темное пятно на фоне более горячей фотосферы (T = 5800 K). У хорошо развитого пятна выделяется более темная центральная часть ("тень") и менее темная периферия ("полутень"), состоящая из радиально ориентированных волокон разной яркости.



Солнечные пятна с физической точки зрения- это активные образования в фотосфере Солнца, обусловленные всплыванием силовой трубки концентрированного магнитного поля. Появляются в виде очень маленьких пор, часть которых быстро развиваются в темные образования - тень пятна с яркостью раз в 10 меньшей, чем у окружающей фотосферы, размер несколько десятков тыс. км, напряженность магнитного поля - несколько тысяч Э; тень пятна окружена полутенью, образованной радиальными (по отношению к центру пятна) волоконцами; продолжительность существования - от нескольких часов и дней до нескольких месяцев; большинство пятен образуют вытянутые примерно вдоль солнечного экватора пары - биполярные группы пятен с противоположной полярностью магнитного поля; как правило, все восточные и западные поля пятен имеют одну и ту же последовательность полярностей, однако противоположную в северном и южном полушариях Солнца; количество солнечных пятен и образованных ими биполярных групп периодически (точнее циклически, т.е. за непостоянный интервал времени, но в среднем за 11 лет) сначала относительно быстро увеличивается, а затем медленно убывает

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)