Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Роботы в космосе

Wednesday, 12 October, 07:10, alien3.livejournal.com


Сегодня в петербургской вкладке «Комсомолки» опубликовали мой комментарий о роботах в космосе. Из моих слов взяли лишь часть, поэтому логика чуть потерялась. Ниже привожу полный комментарий.

- Как вы оцените такую идею - отправить робота на МКС?

«На сегодняшний день на российском сегменте станции нет своих робототехнических систем. На американском сегменте есть большой канадский манипулятор Canadarm-2, с помощью которого астронавты пристыковывают грузовые корабли к станции, есть многорукий манипулятор «Декстер», который может выполнять различные работы в космосе под управлением специалистов с Земли. На японском модуле Kibo есть свой манипулятор. Внутри станции есть андроид Робонавт-2, созданный совместно компанией «Дженерал моторс» и НАСА. Именно он совершил первое рукопожатие с человеком в космосе. К сожалению, при апгрейде Робонавта у него что-то сломалось и до сих пор его не могут отремонтировать.

При доставке к станции нового российского модуля МЛМ «Наука» на нём будет стоять европейский манипулятор ERA.

Конечно, нужно развивать и российскую космическую робототехнику. Например, в петербургском ЦНИИ РТК в своё время сделали манипуляторы для «Бурана», сейчас есть проект робота для перемещения снаружи станции с креплением к поручням для рук космонавтов, так как других крепёжных узлов на нашем сегменте нет – но работа пока завершилась на прототипе. Создание российского робота-андроида я не одобряю – перед глазами пример с американским Робонавтом, который был годен разве что для красивых фотографий. А места на российском сегменте очень мало, нет смысла занимать его большой игрушкой. Как и нет смысла сажать робота Фёдора внутрь нового корабля ПТК НП «Федерация». Если Роскосмос хочет выделить деньги на космическую робототехнику, это должно быть оправдано функционально, робот должен делать конкретную работу, а «андроиды» для этого бессмысленны, практичнее разрабатывать манипуляторы или планетоходы.
С другой стороны, можно сделать маленького андроида, как японцы, которые отправили на МКС робота Kirobo от японской робототехнической компании Tomotaka Takahashi. Он многое сделал для привлечения внимания японских детей к космонавтике и робототехнике. Он стал первым говорящим роботом в космосе.

- Миссия Спотти: полететь на МКС и установить регулярную связь пользователей ВКонтакте с космосом. На Ваш взгляд, поспособствует ли это популяризации космонавтики?

Да, несомненно, если Спотти будет качественно выполнен, и информационная работа будет построена грамотно, то это привлечёт внимание людей. Главное, не делать ляпов при рассказе о космосе и жизни на станции. Хорошо бы оснастить Спотти двигателями на сжатом газе, как у микроспутников «Сферы», которые на американском сегменте используются для международных школьных соревнований Zero Robotics».

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/855580.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)