Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Дождливым вечером, вечером, вечером ...

Monday, 25 April, 20:04, maksina.livejournal.com
Вообще-то её бы мне к дню Радио поставить, учитывая личную истрию, но что-то мне она  больше других из песен именинника (25 апреля 1900 года  родился автор музыки этой и многих других  песен Василий  Соловьёв Седой)   мне приглянулась.



А вот что о нем на Subscribe.ru написано

Родившийся в Петербурге Соловьев-Седой был сыном дворника и крестьянки. Cвое прозвище Седой заслужил еще в детстве, когда его светлые волосы летом выгорали от солнца. Учился на одном курсе с Никитой Богословским, работал тапером в кинотеатрах, на Ленинградском радио играл во время передач утренней гимнастики. Однажды весь город услышал, что о нем думает диктор передачи, когда молодой аккомпаниатор опоздал на несколько минут.

Уже перед войной его первые песни исполняли Леонид Утёсов, был написан балет "Тарса Бульба", но настоящим успехом стала написанная в первые военные месяцы песня "Вечер на рейде" ("Прощай, любимый город"). Летом 1942 года в Чкалове, как тогда назывался Оренбург, композитор встретил поэта Александра Фатьянова. С песни "На солнечной поляночке" началась их дружба. Вместе они написали 80 песен, в том числе "Соловьи", "Давно мы дома не были", "Перелетные птицы" ("Первым делом, первым делом самолеты"), "Где же вы теперь, друзья-однополчане?". Поэт звал композитора паnой, тот его ≈ сынком, скрывая грусть, что его единственная дочь Наталия родилась глухонемой и никогда не слышала песен отца.

С другими авторами Соловьев-Седой написал такие песни, как "Солдат - всегда солдат", "Если бы парни всей Земли", "Пора, в путь дорогу" и "Подмосковные вечера". Последнюю песню поначалу шедевром никто не считал, но через год после создания она прозвучала на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве ... и покорила весь мир. Ee вместе с автором исполнял американский пианист Ван Клиберн и даже включила в свой репертуар группа Deep Purple.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)