Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ульяновск: «Эволюция» продолжается

Monday, 11 April, 16:04, uncle-doc.livejournal.com
Итак, об Ульяновске, втором городе в рамках лекционного тура, организованного фондом «Эволюция». Мне это было вдвойне интересно, потому как я уже был там 25 лет назад. Экспресс-впечатления выглядят так: асфальт с тех времен не меняли, +1 мост. Ну а начать рассказ хотелось бы с выражения огромной (вооооот такой) благодарности местным организаторам - Максиму Безфамильному и его супруге Кате, ребята сделали всё возможное и невозможное, умудряясь без сбоев координировать два очень разных графика Михаила Гельфанда и меня - мы и прилетели в разное время, и встречи у нас в разных местах и, опять же, в разное время, вместе нас свели уже под конец дня, ближе собственно к лекциям.

Впрочем, обо всём порядку. Итак, в Ульяновск я прилетел вечером, у трапа пассажиров встретил стандартный городской рейсовый автобус, который довез до металлических ворот на краю летного поля, которые и оказались выходом в город. 25 лет назад прибытие осуществлялось водным путём, как в «Дне выборов», так что особенности местного аэропорта Восточный слегка удивили. Но тогда это значения не имело, ребята довезли меня до старого города (через старый же, Императорский мост), где без проблем разместили в гостинице «Венец»:



Классическая такая советская «продвинутая» гостиница, даже некоторая встроенная мебель типа шкафов и антресолей диковатой желтой расцветки осталась с тех времен. Но в общем и целом всё оказалось более чем пристойно, даже горячая вода была (в Уфе нам с Панчиным в этом смысле не так повезло). И включенный завтрак в холле с большим выбором самых разнообразных блюд - от фруктовых салатов до бефстроганова. А что еще нужно? Wi-Fi. Но с ним тоже проблем не было, так что размещение можно считать более чем комфортным.

Немаловажно, что дали выспаться. У меня вообще раньше 10 утра голос непригоден для использования, у него «треснутый» тембр, да и вообще голова с недосыпа плохо соображает, слова забываешь, синонимы подбираешь медленно. Вот Панчину с Казанцевой, которые 8-9-го числа поехали в Тюмень и Сургут и уже отожгли там по полной, толком поспать не дали, так что мне грех жаловаться.

День начался с интервью для «Репортер 73», мило побеседовали с корреспондентом, внешне сильно напоминающим Мишу Стогниенко из «Плохой компании», но в более стройном и высоком в смысле роста варианте.







Говорили в основном об альтернативной медицине, мне в коллекцию подарили проспект очередной хрени - целебных магнитов, крепящихся на ухо. С изумительными сентенциями о благотворном влиянии постоянного магнитного поля на здоровье, о том, что эти магнитики переориентируют организм с неправильного пути - запасания воды в виде жира как у верблюда - на путь ее добычи из того самого жира и, как следствие, похудения. Кстати, для того, чтобы вода поняла, что за ее поведением теперь следят чудо-магнитики, их нужно «познакомить» друг с другом, набрав в рот и подержав там некоторое время полстакана воды. Записи пока нет, но она будет где-то в разделе «Интервью. Работа».

После этого напротив корреспондента усадили Гельфанда, а меня повезли в Ульяновский государственный педагогический университет, располагающийся в здании ровно напротив музея В.И.Ленина (говорят, что оттуда, из музея, не так давно изгнали всех торговцев... знакомая история, к слову, где-то я про нечто подобное уже читал). Там мы полезли на крышу к Карлсону в радиорубку местного «RADIOPROROCK», которое, как вы понимаете, про рок. Вот эта стрёмная лестница практически снаружи здания:



Гости у них всякие интересные бывают, я вот про кошечек рассказывал, например, о чем вещал Михаил Сергеич - без понятия, но и его, и моё выступление можно будет посмотреть и послушать у них в группе.





В завершении дружно сфоткались, у меня глаза закрыты, но сказали, что так даже прикольнее. Ну им виднее.

Потом действо переместилось собственно в Ульяновский государственный политехнический университет, где сначала прошла пресс-конференция.



Что удивительно, журналисты на ней тоже были. Почему удивительно? Накануне моим же рейсом прилетела Татьяна Устинова, которая писательница детехтивов, ну а так как она занимается реальным делом, а не фигней типа лекций, основная масса журналистов ломанулась в её сторону. О нас написали примерно так. Или вот так.

После этого был небольшой перерыв, во время которого мы отлично пообщались с проректором по науке УлГПУ Надеждой Ярушкиной. После чего начались собственно лекции. Народу, кстати, набралось много, не меньше, чем в Уфе, что неимоверно радовало:



Записей в высоком качестве пока нет, есть нечто ужасненькое. Надеюсь, со временем появится нечто смотрибельное и слушабельное. Пока народ подтягивался, Гельфанд развлекал собравшихся байками, а потом выпустили меня.



Сразу скажу, что лекцию про псевдолечение я пока что обкатываю, строго говоря, это материалы, собранные для второй книги, мне было интересно, как среагируют на разные подачи тех или иных тезисов, так что уфимский и ульяновский вариант в некоторых деталях отличаются.

Например, нет смысла, как мне кажется, акцентироваться на научных исследованиях, говорящих о бесполезности гомеопатии. Это всем известно и никому не интересно, как говорил в «Чародеях» товарищ Брыль. Поэтому я сконцентрировался на других нюансах. Например, на том, что можно сегодня встретить под маркой гомеопатических лекарственных средств. Есть чудесные успокоительные гомеопатические препараты содержащие 1 г Kalium bromatum (орфография сохранена) на 100 г раствора. Или 65 г настойки валерианы на те же 100 г. С какого бодуна это гомеопатия? Еще интереснее оно выглядит с точки зрения контроля качества и защищенности от подделок (грустно оно выглядит, на самом деле).

Прошелся и по своим любимым БАДам, включая рассказ о том, какую хрень там периодически обнаруживают: то пурген в похудательных добавках в Штатах, то репотентеры в «мужских» БАД в России. Объяснил, как отличить БАД от лекарства, а также вспомнил историю АнтиБАД-инфо. Ну и напоследок оживил аудиторию рассказами про чистку печени и изгнание глистов коньяком.

Часа лекции, конечно, мало для всех методик псевдолечения, даже если проходиться по ним резвым галопом. На будущее, скорее всего, буду делать несколько лекций. Скорее всего, в первую очередь можно обособить добавки, про гомеопатию много кто и без меня рассказывает, и книг про это много написано. А про БАДы такого нет. Хотя тема не менее актуальна, а объем рынка в два раза больше, 220 млрд долларов за прошлый год, на минуточку. Отдельно нужно читать всякие «чистки» и изгнание паразитов как невероятно популярные способы издевательства над собственным организмом. Не уверен, что оставлю лекцию про псевдолечение вообще, пока плохо представляю, как ее интересно выстроить. Разве что об общих признаках рассказывать, как в случае с псевдодиагностикой.

Ближе к полуночи после тяжелого трудового дня (непрестанного болтания языком, ага) вся команда направилась отдыхать в очень атмосферное заведение - рок-паб Records. Рекомендую всем любителям - там даже стейки съедобные :) И мельничка для перца в виде бейсбольной биты - с ней приходит официантка, чем вызывает бурное оживление в зале. И бланш-де-брюссель есть. И музыка правильная - пока мы сидели, на экранах крутили концерты Иглов и Эми Уайнхаус. Там даже туалет - натурально арт-объект, где раковина сооружена из барабанной бочки. Михал Сергеич травил байки - это он умеет делать великолепно, даже если речь при этом идет о Диссернете. Много интересного выяснилось. Надеюсь, когда-нибудь удастся прочитать всё это в виде книги - оно того определенно стоит.

И опять же удалось выспаться на следующий день, было только часовое интервью с журналистом, пишущим об антипрививочниках, после чего Максим и Катя отвезли меня всё в тот же аэропорт Восточный. Я, конечно, понимаю, что Ульяновск - перевалочный центр военно-транспортной авиации и там всё сурово, но не настолько же. Так даже в Мск не досматривали - занафига понадобилось доставать зонтик и просить его раскрыть? Там спицы с ядом могут быть что ль? Ну и стрёмный зал ожидания с металлическими сидениями, кулером и кофейным автоматом (больше вообще ничего). После включения планшета выяснилось, что самый хороший сигнал у закрытой сети под названием «Х** вам а не WiFi», причем официальная открытая сеть аэропорта разделяла эту точку зрения и интернет не раздавала. Хорошо я хоть сериалы с собой взял - досмотрел то, на что времени раньше не хватало. Ульяновцы, во втором аэропорте такая же суровая хрень?

Вообще про перелеты нужно сказать отдельно, особенно про вконец охреневший ну-вери-лоу-костер «Победа», где приходится платить за каждый чих: за выбор места, например, если вы хотите зарегистрироваться онлайн. Или за рюкзак в качестве ручной клади. Причем хорошо, что я это заранее выяснил и напряг оргов в смысле доплаты - дешевле обошлось. Если бы я рюкзак надумал взять с собой в салон уже в аэропорту, это вылилось бы почти в стоимость билета - 2000 руб. Пить не давали, есть - тем более. Спинки кресел не откидывались. Ну его в задницу, такого лоу-костера.

Аэрофлот кормил и поил, но не разрешал смотреть планшет до набора высоты и после начала снижения. Ютэйр поил, раздавал леденцы «Взлет» и тошнот-пакетики, а также разрешал смотреть планшет когда угодно. Отдельно в Ютэйре порадовал бизнес-класс с точно такими же трехрядными креслами, как в нашем экономе. Хорошо хоть к рюкзаку не докапывались. Кстати, опробовал на себе результаты исследования об изменении вкуса продуктов в летящем самолете. Действительно, томатный сок казался более вкусным, чем та же марка на земле. Занятно.

Надо сказать, что летать после 20-летнего перерыва оказалось прикольно. И на несколько порядков удобнее. За электронную регистрацию отдельные чмоки всем, у кого она есть.

Кучу фоток можно посмотреть в группе мероприятия в ВК, там же, надеюсь, появятся ссылки на видео.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)