Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

«Эволюция» в Уфе: как это было

Saturday, 02 April, 13:04, uncle-doc.livejournal.com
Итак, в рамках весеннего лекционного тура фонда «Эволюция» некоторых людей, способных слагать буквы в слова, возят по городам и весям нашей страны. Пригласили и меня. Согласился сразу, причин на то много, тут и традиционное «больше всех надо», и меркантильное «обкатать материал из второй книги», и даже «нужно больше двигаться», а то реально засиделся.

В Уфе мы с Александром Панчиным (scinquisitor) открывали тур, то есть были все основания полагать, что первый блин традиционно выйдет комом. Но ничего подобного, за что сразу хочется сказать огромное спасибо организаторам, особенно пресс-секретарю фонда и, если уж называть вещи своими именами, нашему ангелу-хранителю и просто замечательной девушке Лиле Сабировой. Человек на 146% на своем месте, нерешаемых проблем не существует вообще. Вторым слагаемым успеха оказался уфимский ученый-биолог Ренат Ямиданов. Ребята, еще раз - спасибо!

Единственный минус - очень насыщенная программа не позволила посмотреть город. Прилетели ночью, когда город был плотно накрыт совершенно стивенокинговской Мглой, не удивился бы каким-нибудь щупальцам, высунувшимся из нее. А с утра завертелось: съемки, встреча и съемки в Институте биохимии и генетики РАН, снова съемки, потом лекторий, завершившийся за полночь, а рано утром - обратный самолет. Ренат честно пытался во время переездов с места на место рассказывать - где что, но запоминалось оно с трудом. Впрочем, один вывод точно можно сделать: бывают города большие, а Уфа - город длинный.

Впечатления от всех встреч - крайне положительные. Началось всё с часового прямого эфира на телеканале БСТ. Запись передачи «Счастливый час» уже можно посмотреть, в плеере нужно выбрать 3 фрагмента от 31-03-2016.



Темой передачи был детокс, ну то есть чистка организма всякими страшными средствами.



Сначала я немножко напрягся, если честно, потому что первая героиня рассказывала о личном опыте «очищений». Но волнения были напрасны - очень советую посмотреть эфир, разговор получился просто на редкость адекватным - респект авторам программы и ведущей, отработали на 5+.

В Институте биохимии и генетики РАН первое, что поразило - обилие людей разных возрастов, по-настоящему увлеченных своей работой. И потрясающе красивых девушек :) Вообще, насколько я понял, с этим в Уфе полный порядок. Был бы я лет на 20 помоложе... Уххх! ;)



Но что еще больше поразило - то, чем эти прекрасные люди занимаются. Вот вы представляете себе, скажем, пшеницу, способную усваивать азот из атмосферы? А вот они не только представляют, но и точно знают, как ее сделать. И вообще любое интересное для сельского хозяйства растения. ГМО, да. Подробнее об этом обещал написать у себя в ЖЖ Александр Панчин, истории, которые нам рассказывали в институте, впечатлили даже его.

Там же записались для научно-популярной передачи «Наука 102». Видео пока не появилось, так что не знаю, что останется от моего довольно пространного интервью.



Панчин традиционно рассказывал про ГМО, могу в очередной раз подтвердить - это у него получается очень убедительно.



Следующим пунктом нашей программы была «Вся Уфа», где мы уже вдвоем с Сашей записались для их проекта «Интервью». Видео уже доступно, вроде получилось неплохо:



Только после этого всего нам наконец-то разрешили поесть :))) Ренат повез нас обедать «в лес на обрыв», в итоге это оказалось газпромовским спортивно-гостинично-развлекательным комплексом с многоуровневой парковкой за 10 руб и прекрасным видом из кафе. Примерно таким:



Кафешка удивила отдельно. Интерьер сразу показался подозрительно знакомым:



Говорят, настоящее, франшизное «Лидо» из Риги. Хотя больше напоминает таллинский вариант. Хлебного супа, рижского кваса и картофельного салата в меню не было, но в общем и целом всё более чем достойно.

После этого наша дружная компания переместилась к месту лектория - в ТЦ Башкирия. Место интересное, расстраивало отсутствие возможности осмотреть его хотя бы частично. Поначалу в пространстве «Фактуры», где мы должны были выступать, было темно и страшно, единичные сиротливые стулья и полное отсутствие признаков жизни. Но потом выяснилось, что рядом заканчивался турнир по шахматам (в торговом центре, ага), и все ресурсы были задействованы там. Довольно быстро зал ожил и начал наполняться слушателями.

В итоге народу набилось очень много. Честно говоря, я даже не ожидал. Мало того, люди не разбежались после лекции Панчина, который выступал первым, что порадовало отдельно :)



Будут ли записи лекций и когда, если будут - пока не готов ответить, но вроде бы снимали. Без небольших технических накладок не обошлось, но всё устранялось быстро и на общую позитивную атмосферу не влияло.



Слушали отлично, аудитория собралась интересная, в подавляющем большинстве - молодежная. Очень активно задавали вопросы, так что закончилось действо далеко за полночь.

После этого мы долго искали, где поужинать в спокойной обстановке - в час ночи в Уфе это не так просто, как оказалось. В итоге пришлось остановиться на клубе, где только что закончился концерт некой певицы Светы (знаете кто такая? я вот тоже не знал). Спокойно посидеть не получилось, музыка там долбила так, что звенела посуда на столе, но нам было уже всё равно :) Молодежь в лице Саши и Лили даже умудрились немного поотрываться на танцполе, а мы с Ренатом обсуждали лажу с мельдонием. Ну а что еще могут обсуждать медик с биологом после литра пива? :)))

Утром, правда, пришлось вставать в 6:30 местного (4:30 мск), чтобы успеть на самолет. Как я не вырубился по дороге домой - отдельная история, но зато дома отсыпался до вечера, переваривая массу впечатлений от очень насыщенной, но ни разу не сумбурной поездки.

Отдельное спасибо разработчикам 2-(дифенилметокси)-N,N-диметилэтанамина комплекса с 8-хлортеофиллином, благодаря которому удалось договориться с моим вестибулярным аппаратом так, что полеты туда и обратно прошли без каких-либо эксцессов, даже несмотря на ощутимую болтанку на обратном пути ;)

Следующая поездка уже в понедельник, на этот раз - Ульяновск, в паре с Михаилом Гельфандом. Программа обещает быть насыщенной, но хотя бы обратно лететь днём. Всё-таки с возрастом становишься особенно чувствительным к крупномасштабным недосыпам и особо ранним подъемам.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)