Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Space Shuttle: 30 лет путешествий в неизвестность

Wednesday, 20 January, 00:01, alien3.livejournal.com
Завтра в Москве лекция Алексея:



20 января в 19:30 приглашаем вас в зал МедиаLAB на лекцию математика Алексея Мазура «Space Shuttle: 30 лет путешествий в неизвестность».

Space Shuttle — новое слово в американской космонавтике. Проект, который должен был приблизить космос к простым людям; проект, который был призван радикально удешевить полёты и стать маршруткой Земля-орбита.

135 полётов за 30 лет: 355 астронавтов разных стран на орбите; 1600 тонн полезного груза, среди которых телескоп Hubble, модули МКС, коммерческие, военные и исследовательские спутники; многочисленные научные эксперименты и уникальные операции. Но не всё было гладко. За системой сохраняется мрачный рекорд: 14 астронавтов погибли в результате двух страшных катастроф.

Почему от идеи полностью многоразовой системы перешли к частичной? Где лежат корни катастроф и что с системой спасения? Почему программа стоила так дорого и была свёрнута? Мы совершим путешествие в 30-летнюю историю самой сложной космической системы современности и постараемся оценить, какую роль она сыграла в мировой космонавтике.

РГБМ продолжает цикл научно-популярных лекций по космонавтике. Каждую среду января в 19:30 слушателей ждёт погружение в неизведанное пространство космоса. Обещаем просветить и вдохновить.

Вход свободный.

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/675140.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)