Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Развитие и течение состояния пристрастия

Sunday, 22 November, 05:11, wolf-kitses.livejournal.com
Оригинал взят у wolf_kitses в Развитие и течение состояния пристрастия



Что является определяющей чертой пристрастия? Мы вернулись к многолетней дискуссии об относительной важности двух форм подкрепления – позитивного подкрепления, субъективно связанного с наркотической эйфорией, и отрицательного подкрепления, субъективно связанного с облегчением боли.
Оба этих подкрепления играют важную роль в теории пристрастия; в свое время каждая из этих форм доминировала в теории пристрастия. Мы все сходимся на том, что пристрастие начинается с формирования привычек через положительное подкрепление, и, что физиологические реакции на наркотики часто создают условия для отрицательного подкрепления, которое вступает в тот момент, когда физиологическая толерантность, в виде повышения порогов вознаграждения, по-видимому, развивается в положительное подкрепление.
Работа Wise  большей частью сосредотачивается на механизмах позитивного подкрепления, которые важны для установления привычки «поиска дозы» и возобновление подобного поведения после периода воздержания; в то время как работа Koob сосредотачивается на механизмах негативного пристрастия, которые становятся наиболее очевидны на более поздних стадиях устойчивого привыкания. Мы (Wise и Koob) согласны между собой в вопросах о ранних и поздних стадиях развития пристрастия, однако у нас существуют разногласия по следующим пунктам: 1)  Конкретные     диагностические критерии «пристрастия»; 2)    Относительная     важность позитивного и негативного     подкрепления в развитии пристрастия; 3)    Степень,     до которой можно обобщить наши знания     о пристрастии и их применимость к     конкретным наркотикам

http://www.socialcompas.com/2015/11/05/11520/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)