Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Центрифуга короткого радиуса и «Луна-2015»

Wednesday, 26 August, 11:08, alien3.livejournal.com
Я уже писал, что в октябре шесть девушек проведут 8 дней в изоляции в «марсианском» комплексе Института медико-биологических проблем по программе «Луна-2015».

Планируется интересная научная программа, но основная цель эксперимента - тренировка молодых специалистов, обеспечивающих его проведение и анализ полученных данных. Возможно, вы видели новость, что наконец-то удалось заинтересовать США в проведении совместных экспериментов* по изоляции, что благотворно скажется на работе ИМБП.
До 2020 года планируется несколько изоляций совместных с американцами экипажей. Для этого нужно подготовить молодое пополнение. Часть из тех девушек, что сейчас будут находиться «внутри», затем будут обеспечивать совместные эксперименты «снаружи».

Я думаю, что в сентябре-октябре нас ждёт много подробностей, в том числе выбор шести конкретных девушек для экипажа. В СМИ опубликовали проект их формы. Меня красный цвет порадовал. :-)

В фейсбуке есть страница проекта, можно присоединяться. А можно будет читать у меня в блоге.

Есть ещё один интересный момент предстоящего эксперимента. Все девушки будут крутиться в центрифуге короткого радиуса (ЦКР), это новая разработка ИМБП.



Важно то, что испытатели крутятся в ЦКР головой внутрь, чтобы избежать воздействия кориолисового ускорения.

В этом плане интересны проводимые ранее эксперименты в космосе и следующие испытания на МКС:

«Похожий эксперимент проводился в СССР на космическом аппарате «Бион-4» в 1977 году. В центрифуге радиусом 33,5 см, в которой находилось десять крыс, в течение более чем двух недель симулировалось ускорение, эквивалентное ускорению свободного падения на поверхности Земли. По результатам эксперимента учёные заявили, что им удалось минимизировать негативные эффекты, которые наблюдались у животных после аналогичного по длительности пребывания в невесомости. Вместе с тем, у крыс наблюдалось более значительное, чем в невесомости, снижение работоспособности высших отделов центральной нервной системы. Вероятно, нежелательные эффекты были обусловлены малым радиусом установки и большой скоростью вращения (54 оборота в минуту), что приводило к возникновению прецессионных и кориолисовых ускорений».

*Примечание от Анны Куссмауль - в эксперименте Марс-500 принимал участие американский институт NSBRI (но я имел ввиду именно членов экипажей, как было в 90-е).

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/576014.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)