Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sin-paciencia.livejournal.com

Реклама на проекте

Array

Friday, 26 December, 12:12, sin-paciencia.livejournal.com
Меня всегда манят и завораживают неоднозначные вещи, видимо, именно поэтому я работаю там, где работаю. За год в организации, подведомтсвенной Правительству Москвы, я успела пережить гамму глубочайших эмоций от яркого и острого ужаса, доверху наполненного адреналином, до феерического счастья, вызванного невероятным поворотм сюжета. Хотелось бы в этом посте как-то подвести короткое резюме.

Во-первых, Москва - это пространство и люди. И никто до конца не понимает, как эта махина управляется. Естественно, каждый вносит или выносит свой вклад. И управлять городом - безумно сложно, это настолько многослойный пирог с таким невероятным количеством вводных, что просто диву даешься. Теория систем - в действии!!! Люди в Правительстве и подведомственных учреждениях работают абсолютно разные, как и везде, впрочем. Однако, в связи со спецификой работы, тут иногда маленькая недоработка (вовсе не по злому умыслу даже, а просто по обыкновенной человеческой невнимательности) видна всем и оборачивается массовой неприятностью, нарастающей как снежный ком. А бывает, большие задуманные недоработки хоронятся и не видны никому. И очень часто неизвеснто, что перерастёт в снежный ком, а что, разойдется парой кругов по воде.

Во-вторых, сверхзадачи. Они, конечно, стоят не перед всеми, но чем выше ты находишься, тем сверхзадачнее. Я ощутила это на своей шкуре и работала в таком режиме целый год, когда нужно сделать нечто значимое, важное, чтобы было вовлечено много народу, да ещё так, чтобы все сказали "Вау!". А что именно делать и как - никто не скажет, потому что не знает. Из разряда сказки "пойди туда, не знаю, куда, принеси то, не знаю, что". У меня сначала лопался мозг, я натурально ревела и не спала ночами, но постепенно как-то научилась синтезировать идеи буквально из воздуха и каким-то чудом их реализовывать. Разработала даже целый свой алгоритм решения такой задачи (потом как-нибудь пост напишу). Здесь ключевой момент, что очень много вопросов стоит перед Правительством, которые никто не знает, как решать. И надо просто в кротчайшие сроки придумать и реализовать на основе своего, зарубежного, какого угодно опыта решение и никто не скажет, на сколько это решение будет эффективно. А потом ещё за это решение молча или с благодарностью принять ведро помоев. Потому что по закону нормального распределения всегда будут недовольные.

В-третьих, постоянный авральный стиль работы. Порсто такова природа работы на госслужбе и эта специфика не только Москвы или России. Нужно непрерывно разруливать массу предвиденных и непредвиденных проблем. И работа с проблемами очень важна, потому что понимаешь, что от  твоего вклада и полной отдачи зависит не только благополучие тебя, твоей семьи и близких, а ещё и огромного количества горожан.На моих глазах или даже при моём крошечном вкладе в мгновения собирались мегапроекты, которые были призваны помочь жителям Москвы. Или, например, я точно знаю, что сотрудникам Департамента ЖКХ и благоустройства на предновогодней неделе поспать не удастся, особенно из-за снегопада. Они вообще как-то приучились мало спать.При этом они, вечно получающие кучу тумаков, мало того, что работают в среднем по 12 часов, постоянно отмываются от жалоб и недовольств, так ещё и умудряются при этом сохранять позитивный настрой.

В-четвертых, говорят, что у нас слишком много чиновников. Возможно, но и задач столько, что рук постоянно не хватает. Ну и плюс всякие исследования говорят, что чиновников у нас маловато. Штука в том, что Москва управляется людьми, не "сверх-человеками", а просто такими же людьми, как все, просто перед ними стоят сверх-задачи, которые надо решать и это требует активизации неизвестных до этого ресурсов. А люди разные: есть невероятные молодцы, которыми только восхищаться можно, есть и не очень хорошие. В основном же чиновники, как и все мы, неодинаковы день ото дня: сегодня это отличный человек с кучей идей, а завтра устал, разнервничался и вот уже грубит или делает работу спустя рукава. Чиновники - не роботы (тадаааам! самый большой секрет).

В-пятых, бюджетная сфера - как любимое азиатское кисло-остро-сладкое мясо. Тут есть много хорошего и правильного, которое тесно переплетено с нехорошим или неправильным. И только тут я понимаю, что это нормально, в этом и есть какая-то мировая трагедия и мировая же гармония, этакое жизненное 4Д. Весь 2014 год моя работа помогала мне осознать, что "полоса белая - полоса чёрная", "хорошо и плохо", "правильно и неправильно" - это иллюзия, потому что эти ориентиры...эммм существуют одновременно...

...и это я ещё только начала разбираться в происходящем.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)