Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Первый учебный день

Monday, 01 September, 16:09, macroevolution.livejournal.com
История о том, как я пал жертвой коварного заговора :)
У меня сегодня была первая лекция в Совместном бакалавриате (СБ) ВШЭ и РЭШ. Курс, который я читаю, называется "Введение в науки о жизни" (по сути это - введение в эволюционную биологию), он состоит из 32 занятий (1 семестр, две пары в неделю) и я читаю его уже четвертый раз. Как и все предметы в СБ, кроме обязательных экономики, математики и английского, мой курс - "по выбору". Выбор у студентов большой. Есть курсы по разным философиям, социологии, истории, информатике, физике, астрономии и др. - вплоть до истории искусств и американского кино. Каждый студент должен выбрать на семестр два любых курса "по выбору". До сих пор ко мне на осенний семестр записывалось 25-30 студентов.

А в этот раз записалось 60 (т.е. первокурсники почти в полном составе плюс дюжина старшекурсников). Я немножко обалдел и отчаянно думал, как буду справляться: ведь даже элементарная проверка тетрадей с ДЗ превращается в неподъемную задачу, да и просто уволочь в рюкзаке 60 общих тетрадей - сколько это будет в килограммах? Ну, что делать, придется справляться как-то.

Провожу занятие. После его окончания подбегают три радостные студентки-отличницы из моей прошлогодней группы. Они очень хорошо занимались и теперь обожают биологию.
- Александр Владимирович, здравствуйте, как ваши дела?
- Вот, сами видите: 60 человек в группе!
- А это мы вас разрекламировали!!!  (и я действительно слышал от руководства СБ, что так много народу ко мне записалось, потому что старшекурсники очень хвалили мой курс)
- Вы явно перестарались!
- Зато теперь вам придется взять нас в качестве учебных ассистентов!
(тут я вспоминаю, что действительно, существует такая опция)
- И вы поможете мне проверять ДЗ?
- Да, конечно!
- И контрольные?
- Да!!!

И я понял, что спасен :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)