Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Школа и университет

Monday, 23 June, 11:06, ivanov-petrov.livejournal.com
Обратил внимание на интересную параллель, но запросто могу ошибиться. Так что если вру, поправьте.
В европейской культуре - в нарративе... как лучше сказать? в сценариях кинофильмов, в романах, в детективах, да где угодно - заметное место занимает университет. Это один из стандартных фонов для происходящего повествования. Главгерой там учится, или там происходят какие-то штуки, или там его любовь, или еще какие дела. В общем, университет как фон европейской культуры. Может быть, герой там работает, и это изображается не как нейтральный офис, а показаны именно университетские черты - сессии, студенты, преподы, общая атмосфера учащейся молодежи. Надеюсь, я не зря потратил несколько строк и вполне ясно, что я сказал.

И вот обратил внимание, что в аниме такая же стандартная среда для развития сюжета - школа. Ясно, что в дораме тоже. Насколько это обычно в японской литературе - судить не берусь. Но показалось, что неслучайный контраст - там, где в Европе будет университет, там в Японии будет школа. Причем дело совсем не только в детском возрасте целевой аудитории. Конечно, значительная доля аниме про школу - для детей, но совсем не только. Более того. Я слабо представляю всю продукцию Голливуда, но такое чувство, что и в американском кино, пожалуй, больше сходства с Японией, чем с Европой, там тоже один из десятка используемых фонов для действия - школа. По крайней мере чаще, чем университет. Университет - это штампованное место, чтобы посадить туда эксперта, ученого-маньяка, сотрудника ЦРУ, что-то такое, но сам университетский окрас тогда не выпячивается - просто там в подвале лаборатория. А вот когда речь о взаимоотношениях, о какой-то яркой запоминающейся среде молодости - это в одном случае университет, в другом - школа.

Это имеет отношение, как мне кажется, к мифу университета. Который более в европейской культуре. И который, конечно, в русской.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)