Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О том, чего нет

Thursday, 01 April, 08:04, ivanov-petrov.livejournal.com
То, что написано в этом журнале, во многом относится к тому, чего нет. Скажем, говорится о работах, которые не получилось сделать, хотя они были задуманы и авторы надеялись на значительный прорыв. Или о людях, которых нет - они считают, что их нет. Или о мечтах, которых в реальности, конечно, нет. Или рассказано о мнениях, которых нет. Или - вопросы, у которых не то что нет ответов, но которых, по большей части, никто не задает.

Вместе это складывается... помните веревку, сделанную из того, чего нет? Бороды женщин, голоса рыб... Та веревка, что держит волка. Если смотреть на то, чего нет, можно увидеть занятные картины. Известный пример: те области черноты в сиянии Млечного пути, формы которых ассоциируются с животными. Круг черного Зодиака. Или рисунок пауз в мелодии.

Мне кажется, что и автор этого журнала замещает собой тех, кого нет. Замещает, конечно, не лучшим образом - тут должно было быть нечто иное. Лучше замысленное и сделанное. И вообще иное.

В таких рассуждениях легко потеряться в жалости или презрении. Но, наверное, интереснее всмотреться: а что должно было тут быть? Сейчас тут вот этот журнал-замещение того, чего нет. А что должно было быть?

(c) zh3l
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)