Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Нервная система все-таки возникала дважды

Monday, 26 May, 20:05, macroevolution.livejournal.com
Анализ полного генома гребневика Pleurobrachia bachei и транскриптомов 10 других видов гребневиков подтвердил гипотезу, согласно которой гребневики являются самой базальной ветвью эволюционного дерева животных и, таким образом, состоят в более отдаленном родстве с нами, чем губки и трихоплакс. Новые данные также свидетельствуют в пользу двукратного независимого формирования нервной системы в эволюции животных: у гребневиков и у общих предков книдарий и билатерий...



...Многие гены, абсолютно необходимые для развития и работы нейронов книдарий и билатерий, у гребневиков попросту отсутствуют.
Ранее было установлено, что в нервной системе гребневиков не используется важнейший нейротрансмиттер серотонин. Новые данные показали, что дело обстоит намного серьезнее. Нервная система гребневиков обходится без большинства классических нейротрансмиттеров: в ней нет ацетилхолина, адреналина, норадреналина, глицина, дофамина, гистамина, октопамина. Нет у гребневиков и ионотропных рецепторов для всех этих веществ. По-видимому, их использование для передачи сигналов в нервной системе является эволюционной инновацией, возникшей у предков книдарий и билатерий, но не гребневиков. Единственным нейротрансмиттером, общим для гребневиков и других животных, оказался глутамат...

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

***********************************************************



Вендская Eoandromeda, которую недавно интерпретировали как форму, близкую к гребневикам.
Идеи о базальном положении гребневиков на эволюционном древе животных, о том, что последний общий предок животных мог быть похож на гребневика и о возможной близости вендобионтов к гребневикам выглядят так заманчиво!

Правда, А.Ю.Журавлев (которого я уже почти совсем заманил работать к нам на кафедру, да, можете поздравить!) сомневается в такой трактовке Eoandromeda. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)