Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Дамы и господа!

Sunday, 13 April, 12:04, m-batin.livejournal.com
Право на жизнь  - основное политическое право каждого человека. Именно старение и вызванные им заболевания убивают больше всего людей на планете. Даже небольшое замедление процессов старения – это миллиарды спасенных жизней.



Борьба со старением, противостояние смерти во что бы то ни стало – это то что может объединить и объединит человечество. Не важно является ли человек приверженцем развитой демократии или авторитарного режима, болеет ли он за Нью-Йорк Джайнс или коллекционирует Херста, бедный или богатый – умирать не хочет никто.



К сожалению старение – самая неизвестная, не замечаемая проблема. Финансирование борьбы со старением мизерное. Внимание СМИ и общества к исследования фундаментальных механизмов старения и феномена продолжительности жизни недостаточно. 

Да ситуация меняется. Мы видим вдохновляющие инициативы компании Гугл и Крега Вентера. Но, всё очень медленно. Нам известны примеры сотен экспериментов, клинических испытаний, которые требуют незамедлительного исполнения, но на них нет денег. Нигде в мире не внедрена диагностика старения в клиническую практику.


Необходимо донести до инвестора мысль о том, что он не является бессмертным существом и ценность его капитала в случае смерти стремится к нулю. Поэтому надо финансировать борьбу со старением, чтобы попытаться спасти свое состояние.

Зачастую, идея повышения качества жизни, укрепления здоровья отдано на откуп шарлатанам, продающим биологические активные добавки с недоказанным эффектом.
Происходит противопоставление продолжительности и качества жизни, хотя на практике это оно и тоже. В обоих случаях мы говорим о  повышение жизнеспособности, приспособленности человека, улучшение его здоровья.



Увеличение продолжительности жизни настолько важная задача, что хотелось бы найти как можно быстрее пути решения, не откладывая ожидаемые результаты на десятки лет. Есть все основания полагать, что научное, технологическое решение возможно, так как во множестве экспериментов удалось продлить жизнь лабораторным животным.



Мы не должны свести решение проблемы финансирования борьбы со старением к набору благих пожеланий. Типа: «политики должны понять важность», «нужно изменить общественное мнение», «миллиардеры должны получить информацию». Мы должны ясно представить, а что для этого нужно сделать конкретно.

Сами по себе политики ничего не поймут.

Существует несколько сценариев, как нужно поступить, чтобы коренным образом переломить ситуацию. Позвольте мне предложить один из возможных путей.
Необходимо увеличить число конференций подобно «Генетика старения и долголетия». Возможно некоторые из них должны быть более доступные в духе ТЕД-долголетие, другие более специализированные, типа «Старение и микробиом». 



Да, конференции про старение проходят по всему миру. На мой взгляд тотальное увеличение их числа и повышение качества приведет к десяти, стократному увеличению финансирования.

Таким образом мы объясним элитам, что или они гарантировано умирают от старения, или они воспользуются шансом побороться за свою жизнь.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)