Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Финансисты, которые изменили мир

Monday, 13 January, 11:01, ksonin.livejournal.com
На Новый год издательство "Манн, Иванов и Фербер" прислало книгу "Финансисты, которые изменили мир", сборник из 35 биографий практиков и теоретиков финансового мира. Это подарочное издание и стоит оно значительно больше чем нормальные книги, но - из-за того, что издание подарочное, это неожиданно - это очень хорошая книжка.

Я этой книге написал предисловие, но оно совсем короткое и многие вещи в нём упомянуть не удалось. В частности, то, что читать очень интересно. И, что меня сначала удивило, а потом обрадовало - внимание к русским экономистам, от Евгения Слуцкого (№11), без которого, понятно, нет никакой микроэкономики (хотя отчасти за это нужно благодарить Хикса, который, переоткрыв подход Слуцкого и обнаружив, что это было сделано до него, разрекламировал канувшего в безвестность автора) до Андрея Шлейфера (№35), одного из создателей современных "поведенческих финансов". Конечно, без Николая Кондратьева (№14), чей научный вклад далеко не так велик, как популярная слава (гипотеза Кондратьева о длинных циклах так и не подтвердилась) и Василия Леонтьева (№19) не обошлось.

Из наших "практиков" попали Витте (№10) и Кудрин (№34), а вот в частном секторе аналогов Моргана (№7), Рокфеллера (№8), Баффета (№26) и Блумберга (№29) не оказалось. Тоже, впрочем, справедливо.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)