Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что почитать

Friday, 27 December, 21:12, sciencewriter.livejournal.com
ShadrinaНе сочтите за троллинг, разжигание и тем более пропаганду нетрадиционной семьи, но недавно я купила книгу, среагировав на заголовок - «Не замужем: секс, любовь и семья за пределами брака». Ее автор – белорусский журналист Анна Шадрина работала более десяти лет в минских СМИ, а потом уехала учиться социологии в Вильнюс. Эта книга – результат исследования гендерной темы в рамках подготовки магистерской диссертации. Анну интересовали зрелые женщины, не состоящие в браке, - «одиночки». Эта категория довольно многочисленна и неоднородна. Это и женщины, никогда не выходившие замуж, и женщины в разводе, воспитывающие детей, и матери-одиночки, и чайлд-фри, и гомосексуальные женщины без постоянного партнера. Они стали одинокими по разным причинам: одни сознательно, другие из страха, третьи по идеологическим соображениям, четвертые не уверены в своем финансовом благополучии. Они по разному смотрят на свое будущее, на возможность иметь детей, мужа, партнера. Они самостоятельны и хорошо зарабатывают, тем не менее испытывают на себе давление со стороны социума, который их осуждает и заставляет искать пару. Считается, что одинокая женщина должна испытывать чувство вины, неполноценности. И мало кто догадывается, что это не так.
Взять хотя бы меня. Спрашивать, почему я не выхожу замуж, меня начали уже через месяц после развода. За четыре года незамужней жизни я выслушала, кажется, все комбинации догадок о причинах моих романов, никогда не оканчивающихся в загсе. Комбинаций, кстати, совсем немного. Больше всего мне нравится вариант моей тети. «Ты не умеешь одеваться», - обычно начинает она, как только я появляюсь на пороге. Она брезгливо смотрит на мою черную шапочку, презрительно хмыкает на мой черный свитер, игнорирует мои желтые сапоги за двенадцать тысяч рублей, и начинает примерять на меня все подряд из своих трех гардеробов. «Вот я умею одеваться. – говорит моя тетя. - Поэтому у меня было три мужа, а тебя только два».
Не скажу, что автор книги претендует на научность, это в первую очередь магистерская диссертация, но на мой взгляд, это еще и хорошее журналистское расследование, оформленное в виде книги. Автор проводила интервью с женщинами, изучала научную литературу и материалы в СМИ. Очень рекомендую, не только тем, кого интересует сабж, но и как пример научной журналистики.
ЖЖ Анны Шадриной antusha и сообщество «new_odinochki», которое она ведет.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)