Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что почитать

Tuesday, 17 December, 17:12, sciencewriter.livejournal.com
Копаясь в недрах энциклопедии, наткнулась на замечательные статьи. Дело в том, что в 90-е годы, когда энциклопедия Кирилла и Мефодия только начиналась, ее авторами становились очень известные люди. Конечно, время тогда было другое, денег у научных сотрудников не было, и они охотно писали научно-популярные статьи. Теперь уже не так, легче снега у туарегов в Сахаре допроситься, чем уговорить ученого написать статью. Как сказал мне сегодня один уважаемый преподаватель вуза, автор учебников:вот если бы вы предложили три тысячи евро, то я бы подумал...
Итак, вот что обнаружилось:
Экология, написанная Алексеем Меркурьевичем Гиляровым.
Билль о правах в США, написанная Александром Александровичем Фурсенко, отцом экс-министра образования и науки.
НЛО и Уфология - за авторством Владимира Георгиевича Сурдина
Читать полную новость с источника 

Комментарии (2)  

София - 2013-12-19 11:41:05

Подскажите, что можно подарить читающему много другу, который мне очень дорог. В литературе разбираюсь слабо. Нужно что-то оригинальное и очень талантливое, но такое, чтобы у него было мало шансов это прочитать до того. Его ориентировочные предпочтения – 20-й век.

Лейла - 2013-12-19 12:05:42

Да уж. Это задачка не из простых. Тем более вы так поверхностно описали, и ответить трудно. Попробуйте Алексея Иванова, очень талантливого писателя. Я лично люблю читать, но о нём вот только совсем недавно услышал в связи с вышедшим фильмом «Географ глобус пропил». Отличная книга, написана выразительным и ярким языком. Советую. Вот здесь можно почитать о ней: http://my-shop.ru/shop/books/1493163.html Тут же можете и заказывать, привезут достаточно быстро и цена на самом деле невелика, ниже на рублей двести, чем в обычных книжных магазинах. Тоже отличная книга Санаева «Похороните меня за плинтусом». Об этом многие слышали, читали значительно меньше, хотя книга знаменитая – http://my-shop.ru/shop/books/331754.html Ну, вот ещё вариант, тоже известный по фильму, так мало бы кто услышал: «Рассказы» Сегала - http://my-shop.ru/shop/books/1340818.html Отличный сборник не то новелл, не то рассказов о современности России. Что ещё можно посоветовать? Посмотрите Горчева, или вообще традиционную, но малоизвестную помимо профессиональных кругов книгу «Пушкинский дом» Битова.