Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

... и что-то снова сделали не так. А это жаль.

Sunday, 17 November, 17:11, ksonin.livejournal.com
Ещё две картинки в дискуссию о Германии. На ней приведён сравнительный вклад Германии и Китая (и, за компанию, России) в "мировой дисбаланс", процент от "мирового торгового профицита" (суммы всех балансов стран, у которых профицит). А то некоторые, увлечённые разговорами о Китае и Америке, не замечают слона.



Собственно, германский профицит больше китайского в абсолютных масштабах (а то само слово "Китай" уже приучило к тому, что если у "Китая" что-то меньше, то это обязательно на душу населения). Вот, пожалуйста, в миллионах долларов:



Ещё раз, коротко. Эффективность германской экономики (высокая производительность, относительная низкая, благодаря еврозоне, стоимость труда) является проблемой и для мировой экономики, и для самой Германии, потому что это страна такая большая - см. приведённые картинки - что тот факт, что её низкий, относительно экспорта, импорт снижает доходы торговых партнёров, снижает её доходы о экспорта. Если бы в Германии было выше потребление или импорт (см. в исходном посте чуть подробнее), им самим было бы лучше.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)