Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Снова о проблемах белорусского здравоохранения

Saturday, 02 November, 07:11, superhimik.livejournal.com

Если долго всматриваться в бездну, то она начинает смотреть в тебя.
Ф. Ницше

   Как-то я писал о том, что в Беларуси много случаев заражения гепатитом С через переливание крови, и задался вопросом, насколько хорошо проверяется у нас кровь. Хотя очевидно, что решение многих медицинских вопросов зависит не от медиков, а определяется политикой государства, которому дворцов заманчивые своды давным-давно заменили остатки совести и человеколюбия.
   И вот, оказывается, все те вопросы, которые я поднимал, были поставлены мной совершенно справедливо: государство признало, что система контроля крови в стране несовершенная. Отмечены случаи заражения ВИЧ при переливании крови. Это связано с тем, что проверка происходит не наиболее чувствительным методом полимеразной цепной реакции, а гораздо более дешёвым методом поиска в крови антител к вирусу (ИФА). Но после заражения ВИЧ антитела к нему начинают вырабатываться не сразу, поэтому есть вероятность не обнаружить вирусоносителя среди доноров. Интересно, сколько пpeзидeнтcких дворцов удалось построить, сэкономив на реактивах и людских жизнях? Скольких ещё надо заразить, прежде чем народец начнёт шевелиться? Или народцу похуй?
   Кроме того, для минимизации заражения компоненты крови должны проходит карантинизацию, т.е. хранение в течение определённого времени, после которого донора снова тестируют на ВИЧ. В случае наличия у него возбудителя, карантинный запас уничтожается. Так вот, до 2009 года карантинизацию большинство компонентов крови не проходило.
   Могу ошибиться, конечно, но мне кажется, что я читал статью о том, как выявили случаи трансфузионного заражения ВИЧ, в местном "Здравоохранении". И если статья действительно была, то надо отдать должное Минздраву Беларуси, учредителю журнала, который дал добро на публикацию нелицеприятного факта. Как-нибудь надо зайти в библиотеку и проверить свою память.
   Интересно, что же такого произошло, из-за чего проблема с контролем донорской крови в Беларуси просочилась в СМИ? Рискну предположить, что, видимо, плохи дела у кого-то высокопоставленного и очень влиятельного.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)