Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Несчастный случай при чтении

Thursday, 24 January, 19:01, ivanov-petrov.livejournal.com
Разговаривал сегодня со специалистом по медленному мышлению - ясное дело, быстро-то все горазды, а вот медленно - это особая сила нужна. А я человек слабовольный, то есть зеркальные нейроны очень уж сильно развиты, что вижу - так сразу и преображаюсь нечувствительно, этак артистически.

И вот читаю я пониманием и в голову думаю, что это значит. Личная крепость гоплита, смотрю. Высокая, из каменных глыб нагроможденных, кирпичные своды. А как же они, те своды высокие, располагались? Взять хотя бы Афины, хоть нет, Афины не взять, ну взять хоть Фивы. И вот в той Беотии - пригранично они расположены, личные крепости гоплитов? Византийский палисад образуя, непроходимую полосу. Иль квадратно-гнездовым, по беотийским полям образуя поместья? И там, в крепостях, сидели жены гоплитов и дети гоплитов, а слуги гоплитов, напротив, вне крепостей несли служебную службу, служа виноград в корзинах или вино в амфорах служа, или землю копая душистую, неистощенную еще в те беотийские времена? И вот оглядываю я эти гоплисткие крепости, и понимаю, что - да, хорошо, и можно двигаться дальше по земле беотийской. И дальше мне встречается личная отвага гоплитов. И я понимаю, что - отвага, увага, что же? это длинные такие, очень длинные узкие полотнища, что прикреплены к вершинам крепостей гоплитов, и обвивают их, и овевают, длинные на ветру свободно летящие отваги гоплитов, отчего кажется с вершины горы, что земля Беотии как легким туманом покрыта крепостями гоплитов и личной отвагой гоплитов... И вот потому личные крепости гоплитов, умноженные на личную отвагу гоплитов, и составляют землю Беотии. По площади.

И наконец зрение крепче впивается в электронную книгу и тщательно расставляет черное по белому:

"в античном полисе сила военной мощи предстает как сумма, соизмеримая каждому из составляющих ее слагаемых - личной крепости и личной отваге каждого гоплита... Напротив, мощь византийской державы едва ли кто мыслил себе как слагаемое телесных и духовных сил отдельных стратиотов; скорее это некая иррациональная величина..."

В общем, проехать - вдоль красной реки, моя радость, до синей горы.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)