Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Чужой 5

Saturday, 27 October, 06:10, superhimik.livejournal.com

   Что может разукрасить даже нелепый на первый взгляд сценарий? Правильно - актёрская игра!
   Попался тут недавно несколько пожёванный DVD со сборкой свеже выпущенной фантастики. Пересмотрел "Я легенда" и долго не решался взяться за фильм с дурацким названием "Чужие на районе". Надо было смело смотреть!
   Пацанская "банда" из южного Лондона грабит молоденькую медсестричку, которая, как оказалось, живёт в ним в одном гетто доме. Ну какая может быть нажива с медсестры? Не солоно хлебавши, пришлось возвращаться домой. И тут сверху, откуда ни возьмись, падает метеорит, на котором прилетает мини-чужой. Подростки под предводительством 15-летнего Мозеса замочили бедолагу и приволокли его на квартирку-парник местных марихуанщиков.

http://kinogallery.com/img/news/kinogallery.com_attacktheblock_redband_trailer_new.JPG

   За первым метеоритом последовало множество других. Но в них были не заморыши-чужие, а какие-то черные волкообразные существа со светящимися и очень мощными зубами.
   Как оказалось, они прилетели на запах убитой твари вроде как с целью продолжения рода. Пришлось Мозесу, который запачкался феромоном убитой самки, принимать огонь на себя и спасать свой район, выкуривать монстров из родной многоэтажки.
   Как же приятно смотреть кино, когда кайфово играть самим актёрам! Пацаны реально балдеют на камеру, но выдают классные кадры! Чего только нет в фильме. Удиралки от монстров на мопедах и великах, разборки с полицией и старшими "товарищами", бегство от иноземного ужаса в темноте, смерть друзей детства, братание с ограбленным "врагом", содрогание от убийства живого существа, кривляние перед девчонками. Несмотря на то, что сценарист (он же режиссёр) вкладывает свой текст в уста детей (хотя возраст актёров 18-20 лет, если быть точным), его юмор от этого, похоже, только выигрывает.
   При внимательном просмотре оказывается, что всё не случайно и не так уж нелепо. Во-первых, медсестра помогает залечить раны от ино-волчьих пастей и решается на дружбу с "бандой", так как понимает, что подростки, пусть и воры, - ничто перед космической угрозой. Во-вторых, среди сбытчиков марихуаны оказывается студент-зоолог, который разгадывает феромоновую загадку нашествия инопланетных волков. В-третьих, местные малявки, которые весь фильм хотят увязаться за бандой старших и мочить чужих наравне с ними, постоянно отшиваемые, спасают в итоге жизнь одному завсегдатаев банды жизнь, после чего получают долгожданное уважение и одобрение старших.

http://post.dvij.net/img/04-11/14-04-1121-07-13Attack-the-Block-1549595.jpg

   Колорит района потрясный. У меня возникло ощущение полного погружения в его мир, антураж которого описан несколько в духе фильма "Карты, деньги, два ствола". Очень занятно наблюдать, как уже взрослые марихуанщики вообще не врубаются в происходящее, в то время как дети трезво оценивают обстановку надвигающейся на район опасности.
   В фильме много крови, причём мочат монстров не огнестрельным оружием, а скорее холодным, а то и вовсе подручными средствами. Ну и детки на районе выражаются соответствующим образом. Так что будьте готовы. Вот даже интересно стало, как стоит с этической точки зрения оценивать такие художественные средства сценариста... А вы что думаете?

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)