Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

...

Sunday, 07 October, 11:10, wealth.livejournal.com
Привыкать к хорошему нельзя, потому что, когда хорошее вдруг ломается, наступает конец света. Я храню все свои наработки еще со времен аспирантуры, включая опубликованные/неопубликованные статьи, все драфты работ, коды (рабочие и не очень), пропоузалы, данные, документы, фотографии наконец. Накопилось довольно много по моим меркам - около 700 Гб. Примерно два/три года назад я прикупил себе для работы простенький внешний накопитель Iomega на 1 Тб. Он побывал со мной практически везде, куда я ездил. И ни разу не сбоил. Т.е. совсем никогда. Я настолько привык к тому, что, после написания очередной статьи, я скидываю туда все наработки, что делаю это уже на автомате.

Сегодня вечерком, я подключил свой безотказный Iomega к лаптопу, чтобы посмотреть кое-что. Iomega свистнул и появилась ужасающая надпись "the disk you inserted was not readable". Диск-утилита под Мак накопитель видит, но не распознает его более. После быстрого "гугления" оказалось, что наступила хана partition table.

Все драфты, все коды, данные, презентации, пропоузалы, фотографии, все накрылось медным тазом... Я представил себе как я еду в "яблочный" магазин и слезно умоляю восстановить данные. Да даже и не в "яблочный", в какой угодно. Однако, интернет не без добрых людей: Repair a Mac OS X HFS+ Partition table. И все заработало обратно. Отныне и вовеки веков я буду делать многократные бекапы. Кстати о бекапах, я похожим образом в 2000ом году потерял свою уже набранную диссертацию - накрылся жесткий диск. Удалось восстановить только файловую систему - все файлы появились под какими-то жуткими названиями, пришлось залезать внутрь каждого в поисках текста (да благославит Аллах и Будда нортон коммандер). Когда я нашел неконец-то нужный текст, процентов 40 было увы потеряно безвозвратно. Пришлось набирать заново (хорошо, что распечатанный драфт диссертации был у Делоне).

Все хорошо, что хорошо кончается.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)