Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Потерянное поколение

Saturday, 06 October, 08:10, superhimik.livejournal.com

   Последнее время я много размышляю о судьбе страны и о роли моего поколения в её участии. Как говорится, прежде чем клеймить позором других, начни с себя. И, признаюсь вам, прихожу я в ходе этих рассуждений к неутешительным выводам.
   Не с целью разжалобить вас, а с целью создания объективной картины могу сказать, что жилось нам несладко, хотя, наверное, так про себя могут сказать ровесники моих родителей, не говоря уже о сверстниках наших бабушек и дедушек. Но этого я не могу сказать о постперестроечном поколении.
   По логике, я и мои сверстники сейчас должны быть в состоянии низкого старта и готовиться к постепенному занятию в Беларуси ключевых постов с тем, чтобы перенять управление страной у поколения своих родителей. Мы очень неглупые люди, я сужу, конечно, по себе и по моим однокурсникам, где практически каждый третий-четвёртый стал кандидатом наук, с большим количеством здравого смысла и, не побоюсь себя перехвалить, могли бы изменить свою страну в лучшую сторону практически до неузнаваемости. В прочем, о своих планах я уже писал. :-)
   По факту наш интеллектуальный потенциал оказался невостребованным. Те, кто не уехал, сейчас беспросветно занимают нижайшую ступеньку - исполнителей. Беспросветно, потому что попали в ловушку технологической отсталости, когда состояние средств производства, не соответствующих потребностям эпохи, не позволяет во всей красе проявиться их талантам. И разорвать этот порочный круг, на первый взгляд, не представляется возможным...
   Вот потому и едут Димочки, Аллочки и Андрюши кто куда, чтобы реализовать себя там, где уровень развития средств производства это позволяет. И кто, скажите, посмеет бросить в них камень?
   Возможно, моё сравнение будет весьма неуклюжим и не совсем уместным, но посмотрите на Грузию, где у руля стал молодой политик, насколько бы неоднозначной была его личность и цветаст его галстук. Все только и говорят о том, что Грузия меняется в лучшую сторону. Естественно, я не знаю реального положения дел и подозреваю о наличии огромного количества подводных камней в жизни простого грузина. Но темпы поражают. А теперь послушайте, что говорят о Беларуси. Консервация совка в худшем смысле этого слова! А почему? Гляньте на унылые, пустые, рыбьи, ничего не выражающие глаза публики, в чьих иссохших ручонках сейчас находится штурвал под названием "Беларусь".
   Но я отклонился от нити рассуждений. Что есть такого у Саакашвили, чего нет у меня? Харизмы? Да хоть отбавляй! Ума? Да как вам такое в голову могло прийти, уважаемые?!
   В отличие от мам наших мам, у мам наших собственных на нас было много времени. Они водили нас за ручку в садик, в поликлинику, в школу. Нам не приходилось очень много работать на приусадебном участке или в свинарнике, так как моё поколение - это практически полностью городское поколение. Нам дали хорошее (по местным стандартам) образование (возможно, мы последние, кто смог получить в собственной стране нормальное образование), нас воспитывали, холили, лелеяли. За нас многое решали...
   И вот этой вот решительности, где-то даже авантюризма, как мне кажется, увы, нам и не достаёт. Я вот сейчас на минуточку задумался о такой ситуации, что моё поколение может так и не порулить, а власть как-то вот незаметно перейдёт к более младшим и более шустрым людям, хотя от этой мысли становится очень грустно.
   В моей последней фразе, как мне кажется, кроется ещё один недостаток моих сверстников - мы не властолюбивые. Остаётся надеяться на то, что будучи не испорченными любовью к такой корыстной штуке, как власть, нам будет легче управлять страной (если к тому моменту от неё что-нибудь останется) и прислушиваться к конструктивной критике.
   Мы слишком рассудительные и боязливые. Вместо того, чтобы скромно довольствоваться той полугнилой подачкой, которой нас кормит государство, давно надо было уже устроить забастовку, и не где-нибудь, а не всех хлебозаводах и на всех скорых и в больницах. Вот тогда бы я блядь посмотрел, как бы это старичьё пообсиралось, как бы затряслись у него поджилки. И очень бы мне было бы интересно в этой ситуации посмотреть на молодое поколение, которое защищает сложившийся статус кво за чуть менее гнилую подачку. Куда бы оно пошло с травмами и ранами?
   Есть в психологии, если я не ошибаюсь, такая тактика взаимодействия с возникающими проблемами как "избегание". Очень неконструктивная тактика, как вы понимаете и, к сожалению, очень распространённая среди белорусов.
   Ну а теперь, следуя знаменитой формуле "похвалить-поругать-похвалить", о том, что же нам делать. И под нами я подразумеваю не всех белорусов, а себя и своих ровесников, которые вместо того, чтобы двигать вперёд свою страну, двигают вперёд страны другие, снижая тем самым уровень конкурентноспособности Беларуси.
   Честно сказать, мало могу чего предложить. Тем, кто уехал, наверное, имеет смысл впитывать как можно больше всего того позитивного и прогрессивного, что есть там, куда они уехали, с тем, чтобы после возвращения (хе-хе, верю ли я сам в то, что пишу), внедрить это здесь.
   С теми, кто остался, сложнее. По сути, у них немного манёвров, самый вероятный из которых - присоединиться к первым. Что можно ещё посоветовать людям, которых всеми силами отстраняют от мало-мальски серьёзного управления страной и лишают ресурсов для управления хотя бы своим бизнесом? Может, вы что подскажите?

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)