Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Where have all the chemists gone long time passing?..

Sunday, 19 August, 22:08, superhimik.livejournal.com

   Слушал, как серая лошадка стучит копытцами. Много думал. Я вообще много думаю. Слишком много...
   
   В Беларуси, несмотря на нехватку сырьевой базы, очень много предприятий перерабатывающей промышленности. Такая структура производства осталось с советских времён, когда Беларусь была сборочным цехом Советского Союза. Однако минули те деньки. В настоящее время, когда сырьё надо приобретать за валюту, вопрос структурной перестройки экономики стоит очень остро. Существует проблема и в том, что имеющиеся производства сильно отстают от потребностей рынка, о чём я и хочу поговорить в контексте моей специальности, т.е. с точки зрения химика.
   В качестве примера будет выступать всем известный в Беларуcи и за её пределами гигант химической промышленности - ОАО "Гродно Азот" .
   Предприятие специализируется на выпуске азотных удобрений и капролактама - сырья для производства такого всем известного девушкам синтетического волокна как капрон.
   Вкратце рассмотрим химические процессы, которые лежат в основе химических переделов на гродненском предприятии.
   ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕПОЧКА № 1.
   Завод путём разделения воздуха получает азоткислород, естественно). При конверсии из метана (основного компонента природного газа) и водяного пара получается водород и оксид углерода (II) (смесь этих газов называется синтез-газ). В ходе процесса Габера азот с водородом дают аммиак - первое звено в цепи азотной технологической цепочки, которая далее разветвляется. Кстати, из синтез-газа получают ещё одно важное для промышленности вещество и бич всех барыг-алкоголиков - метанол.

   Спускаемся на уровень ниже и "работаем" с аммиаком.
   Взаимодействием аммиака с углекислым газом (его получают при очистке синтез-газа) получают очень ценное удобрение для зубов - карбамид. Аммиак окисляют на катализаторе до оксидов азота (их ещё называют нитрозные газы) и далее до разбавленной азотной кислоты. Каталитическим восстановлением нитрозных газов водородом получают гидроксиламин, который используется в технологической цепочке № 2, о которой будет сказано дальше.
   Не знаю, как вы, а я вижу просто ТЬМУ возможностей для развития химических производств даже глядя на эту наспех нарисованную картинку.
   1) Почему нет нитрата аммония? Получается из аммиака и азотной кислоты. Я понимаю, что он имеет по сравнению с карбамидом недостатки, но его можно использовать и в других отраслях народного хозяйства, а не только в качестве удобрения.

NH3+HNO3→NH4NO3

   2) Почему нет углеаммонийных солей - карбонатов аммония - разрыхлителей теста? Получаются из аммиака и углекислого газа.

NH3+CO2+H2O→NH4HCO3

   3) Алё, чуваки! Вы вообще знаете, почему синтез-газ называют синтез-газом? Потому что из него можно насинтезировать СТОЛЬКО вcяких полезных штуковин, что нахрен нам нефтепереработка не нужна! Я уже молчу о гидроформилировании.

nCO+2nH2→(CH2)n+nH2O

   4) Где муравьиная кислота, где щавелевая, которую из Китая везём? Сульфат натрия, между прочим, тоже никто не отменял в порошки стиральные сыпать.

NaOH+CO→NaHCOO;
2NaHCOO+H2SO4→2HCOOH+Na2SO4;
2NaHCOO→NaCOO-COONa+H2;
NaCOO-COONa+H2SO4→HCOO-COOH+Na2SO4.

   5) Где формальдегид?

2CH3OH+O2→2CH2O+2H2O

   Да катализом из оксида углерода можно чёрта лысого слепить! Хотя, может, хватит с нас уже...
   Ребята, пункты 1-5 - это жёсткий тоннаж! А какая нямка лежит в недрах малотоннажной химии!..
   Посмотрим на вторую технологическую цепочку.
   ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕПОЧКА № 2.
   Бензол (а Димочка тоже зол!) гидрируют до циклогексана. Циклогексан окисляют до циклогексанона (почему не включены в ассортимент?). Циклогексанон обрабатывают гидроксиламином, превращая его в соответствующий оксим. Оксим перегруппировывают по Бекману в исходник для подчёркивания прелестей женских ножек. Усё.

   1) Почему не окислять циклогексанон в адипиновую кислоту? Полигексаметиленадипамид - пробовали такое выговаривать?

   2) Капролактам - это, между прочим, не только два фунта свежих колготок, но и аминокапроновая кислота - лекарственное средство.

   3) При окислении циклогексана для получения циклогексанона промежуточно образуется циклогексанол. Он тоже востребован в мире как полупродукт. Куда его заначили?

   И опять: сколько всяких возможностей технологическая схема № 2 сулит для малотоннажной химии!..
   Есть такое украинское предприятие как "Ровно Азот". Оно, между прочим, выпускает и нитрат аммония, и адипиновую кислоту. И даже янтарную делать научились! Не говоря уже о том, что не чурается циклогексанон из техпроцесса выводить и продавать.
   У нас, уверен на 100 %, картина такая. Поскольку предприятие государственное, то работает по плану. Есть разнарядка обеспечить колхозы дзяшовым карбамидом - берём под козырёк и обеспечиваем. И зачем, скажите, нам адипиновая, щавелевая, Фишер вместе с Тропшем? Это ж новую технологию запускать, новые рынки осваивать. Лучше мы карбамидик как-нить гнать будем, пока газ дешёвый дают. Дачи построены, дети, жёны, любовницы накормлены, прибарахлены... Чего ещё надо от жизни?..

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)