Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Read all about it

Sunday, 12 August, 19:08, superhimik.livejournal.com

   Эх!.. Хотел я на страницах своего альманаха научить каждую домохозяйку развязывать торговые войны, думал даже затронуть такую скользкую тему как отношение белорусов к сексуальным меньшинствам (в рамках проекта 10 мифов о белорусах). Видимо, придётся подождать. Но не стоит переживать! Любая тема, которой коснётся мой непревзойдённый моск, превращается в литературный шЫдевр. Как сказал классик, "ядра - чистый изумруд".
   Беларусь живёт в состоянии реформ, как психически нездоровый человек живёт с вялотекущей шизофренией. Сегодня поговорим на тему изменений в белорусском образовании. Знаю, она набила вам оскомину, но мне дорога, как первая любовь. Увы, на этом все романтические эпитеты и метафоры заканчиваются.
   
   Я как-то писал, что учебные планы будущих специалистов-химиков захламлены. В то время как возможность самостоятельного выбора спецкурсов отсутствует, будущие белорусские химики вынуждены изучать (за деньги налогоплательщиков!) кучу гуманитарных предметов, абсолютно не востребованных в рамках их профессии, а часть действительно нужных дисциплин получают в урезанном формате.
   Так вот, с нового учебного года студентам обещают чистку от ненужных предметов и сокращение сроков обучения по большинству специальностей с 5 до 4-4,5 лет. Буду внимательно следить за тем, что же конкретно будет выброшено из учебных планов. И позор тем вузам, которые питают нездоровые рейтинговые амбиции, но не могут выложить эти планы на всеобщее обозрение!
   Очень интересно, останется ли в этих планах такая бесценная и сверхсодержательная дисциплина как "Идеология"?.. Лично я очень боюсь, что с водой выплеснут ребёнка и урежут важные курсы.
   Второй приступ лозунг острого психоза образовательных перемен этого года провозглашает принцип обучения, ориентированного на практику, т.е. в полевых условиях. Благое намерение, правда ведь? Но это намерение в своей идеологический сути натыкается на китайскую стену технологической отсталости, окружившую мою страну и все её предприятия плотным кольцом.
   Интересно, в каких-таких полевых условиях будущие белорусские химики будут заниматься квантово-химическим моделированием? Или хотя бы тонким органическим синтезом?..
   Фундаментальное естественнонаучное образование предполагает ориентацию на научно-исследовательскую деятельность в соответствующих отделах и лабораториях предприятий или в научно-исследовательских учреждениях. Причём, замечу, тупо колоть пробу в хроматограф или титровать хлориды в сточной канаве - занятия, абсолютно не требующие 5-летнего нахождения в стенах высшего учебного заведения.
   Нет, конечно, белорусские предприятия предлагают уникальный опыт, после которого можно смело идти в дрессировщики аллигаторов. Но, пожалуй, на этом список их достоинств заканчивается. Что касается научно-исследовательских учреждений, то, насколько я могу судить, приобретённые в в вузе навыки, там действительно востребованы. Но скромные заработки, ставящие молодого исследователя на грань выживания, весьма не способствуют продуктивной научно-исследовательской деятельности...
   И, наконец, контрольный выстрел: очередное повышение стоимости платного обучения. Рассматривать это явление я буду сугубо применительно к белорусским реалиям. А реалии эти таковы, что демография наша - в жопе. Как миграционная её составляющая, так и естественный прирост. Пожалуй, я уже начинаю думать о том, уж не голодные ли пенсионеры, которым нечего терять, составят вскоре протестный белорусский класс. Государству надо не плату поднимать за образование, а сокращать наборы и соответственно ужимать вузовскую администрацию и профессуру. Но качество образования при этом не должно страдать. Сейчас же оно жутко страдает, так как в погоне за рублём вузы набирают кого попало. Пусть лучше в вуз придёт меньше народу, но он будет обучаемым, потому как иначе непонятно, чем диплом, полученный на платном отделении, куда удалось поступить с минимально возможным проходным баллом, отличается от купленного в московском метро? Но много разглагольствовать по этому поводу бессмысленно: вялотекущая шизофрения хоть и является излечимым заболеванием, но при деградации личности никакой галоперидол или хлорпромазин мозги уже вернёт...

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)