Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

AЭC в Беларуси

Wednesday, 20 June, 17:06, superhimik.livejournal.com

   В рамках очередного обострения писательского зуда планирую открытие новой, сугубо научной химической рубрики. Несмотря на полную научность, планирую всё же писать так, чтобы было понятно как можно большему количеству вас, уважаемые читатели. Не думаю, что рубрика будет регулярной, в смысле периодичной, так как доступ к мировой научной химической мысли у меня весьма ограничен, да и мои химические интересы достаточно специфичны. Как правило, они ограничиваются чем-то простым или даже примитивным, и возникают они спонтанно.
   Ну а пока - о наболевшем.
   Есть в Беларуси УГ ГУ РНПЦГ - удивительнейшее заведение, "Республиканский научно-практический центр гугуены", откуда родом всякие СанПиНы (сиречь санитарные нормы и правила). Работают там люди, в общем, неплохие, простые и в вопросах отгугуенивания всякой чачи довольно сговорчивые, до тех пор, конечно, пока не начнут разрабатывать очередной СанПиН.
   Основная статья доходов в ГУ РНЦПГ кроме грантов, надо полагать, - токсикологические испытания всего того, что этим испытаниям подлежит. В промежутках между делом балуются наукой, издают всякие сборники и прочую высоконаучную малитературу, на которую я и наткнулся в сети.
   Моё внимание привлекли статьи, посвящённые моделированию аварийной ситуации на АЭС, которую в ближайшее время, не приведи Господь, построят в нашей закалённой Чернобылем синеокой. Да да, в том самом городе Островец, в котором за нашего пpeзидeнта проголосовало меньше всего. Считаю необходимым обратить на эти статьи ваше внимание.
   В работах (pdf-файл, с. 91-104) представлен расчёт доз облучения в результате аварии в зависимости от расстояния от эпицентра, характера аварии (проектная, запроектная) и времени года.
   Сразу озвучу свою позицию (да и многих моих соотечественников) по поводу строительства в Беларуси АЭС: я против.
   Во-первых, моей семье и семьям других белорусов хватило аварии на Чернобыльской АЭС. Называйте это радиофобией - как хотите. Но мировой опыт показывает, что никто не может быть застрахован от аварий. Не такая уж у нас большая территория, чтобы загадить радиоактивным облаком и вторую её половину.
   Во-вторых, в Беларуси нет и в ближайшее время не появятся кадры, которые могли бы обслуживать АЭС и принимать взвешенные решения по её эксплуатации.
   В-третьих, я вообще не понимаю, зачем она нужна. Если есть желание сэкономить деньжат, то надо упразднить армию, зажравшихся чиновников, чeкиcтoв, обслугу клана и прочих прихлебал. Моё мнение о целесообразности развития в Беларуси альтернативных источников энергии (солнечной, энергии ветра, водородной энергетики, приливов и т.д.) может быть необъективно, но интуиция мне подсказывает, что шаги в этом направлении делать стоит.
   В-четвёртых, страшна для нас с вами не столько потенциальная авария, сколько то, что нашему государству, как показывает практика с различными девальвациями и инфляциями, насрать на нас с высокой колокольни. И случись что-либо серьёзное, спасаться придётся самим, в то время как верхушка унесёт свои жопы на самолётах с золотыми унитазами в мгновение ока, как это уже было при Чернобыльской аварии, или замолчит о её серьёзности. Вот о чём я рекомендовал бы кое-кому подумать, а не о НАТОвских бомбардировках. Радиация - вещь невидимая. Я помню, сразу после аварии можно было взять на прокат дозиметр и ходить потом с ним по городу, понимая, что жить в нём нельзя. Не обратили внимания, как быстро исчезли эти дозиметры? И видите ли вы их на полках наших магазинов?
   Немного предварительной информации. Наиболее значимы в плане внутреннего облучения населения (т.е. главным образом при поступлении с пищей) три радиоактивных изотопа: иод-131, цезий-137 и стронций-90. Это связано с тем, соответствующие элементы могут легко включаться в метаболические цепи. Иод нужен для синтеза гормонов щитовидной железы, его содержание в земной коре, слагающей Беларусь, мало, поэтому любые внешние поступления будут впитываться организмом очень быстро. Период полураспада (время, в течение которого исчезает половина атомов) этого изотопа - около недели. Стронций - аналог кальция, который слагает нашу костную систему, поэтому он легко накапливается в костях и, соответственно, трудно выводится из организма. Цезий - аналог жизненно важного калия, поэтому также сравнительно легко "приживается" в организме, правда, и выводится легче, чем стронций.
   В опубликованном неким Кляусом В.В. "исследовании" интересно отметить следующие моменты:
   1. Доза внутреннего облучения (т.е. при попадании радиоактивных изотопов преимущественно с пищей) при запроектной аварии (ЗА) на порядок больше, чем при максимальной проектной (МПА). Интересно сравнить рассчитанные в "исследовании" дозы с теми, которые наблюдали в Чернобыле и Фукусиме. Странно, что такие важные данные - фактически, главные в этой работе, остались без какой-либо критической оценки.
   2. Автор отмечает: "результаты проведённых расчётов убедительно (курсив мой) демонстрируют, что при максимальной проектной аварии на АЭС...проведения защитных мероприятий и/или введения ограничительных мер (надо полагать - в отношении пищевых продуктов, прим. моё) не потребуется". Интересная риторика, не находите? То есть где-то в 5 километрах от вас произойдёт максимально допустимая на АЭС авария, а вас даже не предупредят, что молочко из соседнего колхоза или от любимой бурёнки бабы Зины лучше всё же не пить. Дело в том, что пороговых доз при радиационном поражении нет, доказано, что вредны даже малые дозы, особенно для нашего, уже и так подорванного Чернобылем здоровья.
   3. Этот же Кляус опубликовал и вторую статью, в которой прогнозируются дозы внешнего облучения. Как говорится, интересно то, о чём не сказано. Дозы внутреннего облучения прогнозировались как для МПА, так и для ЗА. А вот дозы внешнего облучения - только для МПА. Интересно, для ЗА цифры некрасивые получились или как?
   4. И в случае летней, и в случае зимней аварии максимальные дозы будут получены теми, кто проживает к юго-западу от эпицентра. Изучаем географию Беларуси и мотаем на ус. Что там у нас в 30 километровую зону попадает?

http://mst.by/dimages/s000276_105954.jpg

   5. Ну и вывод в отношении внешнего облучения при МПА: "результаты моделирования убедительно (курсив мой, прям слово-паразит, кого вы, Кляус В.В., пытаетесь убедить?) демонстрируют, что в случае наиболее тяжёлой МПА...проведения контрмер в виде укрытия и/или эвакуации населения не потребуется, так как общая эффективная доза не превысит критериев вмешательства ни в одном из западных сценариев МПА..."
   Будьте здоровы!
   Ваш superhimik

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)