Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Забалела? Палячыся!

Saturday, 12 May, 13:05, superhimik.livejournal.com

Заболел у Димы глазик -
Не фиг пальцем грязным лазить. ©


   Итак, у бедного Димули покраснел правый глазик. Глазик - это важно. Как же без глазика блог вести? А работать как? Ходил ваш Димочка неделю с красным глазиком и понял - больше так продолжаться не может. Правый глазик - он у меня один такой.
   По некоторым причинам единственное пригодное для посещения окулиста в моём потном плотном рабочем графике время - это выходные.
   Итак, вечером пьяницы пятницы, чтобы убить одним махом двух окулистов, решил я напрямую обратиться в приёмник. Увы и ах - в приёмнике оказались только суровые травматологи и толстенькие терапевты. Глядя на первых, проситься напрямую в офтальмологическое отделение и тревожить сонного ординатора ради своего красного глазика мне расхотелось, и я решил пойти сегодня в поликлинику к дежурному специалисту. Заботливая охранница сообщила мне, что лучше прийти пораньше - заведующий сломал ногу, тот, кто его заменяет, обслуживает военкомат, поэтому прогнозируется очередь.
   Для Димона-покемона "пораньше" означает час до открытия. На сей раз свой пыл я решил умерить, заметив, что получать кроме соматических проблем ещё и психические, ругаясь с бабулями, я всё равно не буду, а потому можно прийти и за 30 минут до открытия.
   Короче, подходит Димуфей к поликлинике, я там мне уже как бы намекают, что такой решительный и важный шаг, как показывание глазика дежурному доктору должен стать взвешенным и ответственным делом.

   Быстро прокрутив в уме около сотни вариантов ответных объявлений, решил всё же заняться созерцанием пустого окошка регистратуры. Впрочем, заветный талон № 1 я всё равно отхватил и, окрылённый скорым свиданием с таблицей Снеллена, мерил шагами непривычный, пустой, по-субботнему гулкий коридор поликлиники... К 8 часам число желающих показать свои заспанные глазики доброму доктору увеличилось до 7 человек.
   Дежурная тётя-окулист всем своим видом давала понять, что глазики интересуют её меньше, чем их хозяева. Но только я успел это про себя отметить, как у тёти случился когнитивный диссонанс - ранним субботним утром глазики пациентов не стали приоритетом и для медсестры, которая на приём обычно приходит раньше. Все 4 офтальмологических кабинета оказались закрытыми. Вот тут и надо было, пользуясь прострацией докторши, начать НЛП-атаку и внушать тёте, что Димусечка сегодня - самый важный пациент, чей симпатичный правый красный глазик заслуживает пристальнейшего внимания.
   Увы, отоларинголог пришла раньше! Ах, нет ничего увлекательнее, чем слушать, как два врача обсуждают своих пациентов! Какие интонации! Какой тембр! Колотурные сопрано и баритоны всего мира замерли бы от восхищения! Казалось, это может продолжаться бесконечно! Даниссимо со своей рекламой курит в сторонке. Но всё хорошее рано или поздно заканчивается. Закончились и эти 7 минут врачебного, не омрачённого ранними пациентами счастья...
   Получив свои привычные OS=1,0 и OD=0,6, стал мечтать об интимном полумраке тёмной комнаты... Всё прошло очень быстро. Даже не знаю, получил ли кто-нибудь из нас двоих удовлетворение за эти 2 с небольшим минуты.
   Итогом всей этой драмы стал вот такой клочок бумаги.

   "Макситрол - интересное название, почти как макситроль... Есть в этом что-то ЖЖ-ческое", - подумал я. Интересно, а не ли тут какого сговора с фармацевтическими компаниями? И почему это мне дали клочок бумаги, сурово отпечатанный на принтере? А где привычная говёная бумага с печатями, понятными только одним фармацевтам каракулями и всеми этими "recipe da signa"? Или добрая тётя не в курсе, что с июля месяца у нас начинается операция "Рецепт 2.0. Перезагрузка", согласно которой просто так можно будет получить только гандоны и горчичники?.. Ай-ай-ай, непорядок!
   Честно говоря, Митю так и подмывало закапать себе оставшийся ещё от кошки "гентамицин" и не дурить с утра добрым тётям головы. Но нет ничего лучше, чем получить новое, неизведанное ранее назначение. Поэтому, не насытившись встречей в тёмной комнате, я с вожделением поспешил в ближайший аптечный киоск за новым двухминутным сладострастием.
   Однако моим планы могли и не сбыться. Последствия коварного кризиса взвинтили цены на это чудо бельгийской фармацевтической мысли до неприличных полпалки сыровяленой, что по белорусским меркам равняетеся 50 400 или, что то же самое, чуть более 6 $. Белорусских аналогов у этой комбинированной панацеи не оказалось, и тем явственнее замаячил на горизонте у Дмитрия призрак экономии...

   Димочка любит изучать упаковку лекарственных средств, в особенности состав. Это у него так профдеформация проявляется. И вот что обнаружил в инструкции с препарату наш красноглазный герой.
   Глазные капли "Макситрол" представляют собой водную суспензию 2 антибиотиков: неомицина сульфата и полимиксина В сульфата, а также синтетического кортикостероида дексаметазона. Суспензия - это означает, что какие-то из входящих в состав капель веществ не растворимы в воде и введены в препарат в виде мелкого, или, как говорят, тончайшего порошка, поэтому суспензии перед применением надо встряхивать для равномерного распределения частиц лекарственного вещества по всему объёму препарата. Консервантом служит приснопамятный бензалкония хлорид (0,004 %). Поскольку суспензия требует наличия стабилизаторов (они помогают тончайшему порошку распределяться в объёме), то присутствуют гидроксипропилметилцеллюлоза и полисорбат 20. Частично они также пролонгируют действие антибиотиков и кортикостероида, увеличивая вязкость системы. Есть, как и положено в изначально гипотонических глазных формах, хлорид натрия для создания нужного осмотического давления, и регуляторы кислотности (гидроксид натрия или соляная кислота).
   Полимиксин В активен главным образом в отношении грам-отрицательной флоры, в том числе и опасной для глаз синегнойной палочки. Его спектр активности перекрывается со спектром активности старого как мир неомицина, который действует и на некоторых представителей флоры грам-положительной. Антибактериальные компоненты скомбинированы с дексаметазоном, который оказывает выраженное противовоспалительной действие.
   Приятных выходных, не болейте!
   Целую всх в глазик!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)