Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Monday, 07 May, 20:05, q-uadrat.livejournal.com
Про текущий момент:


1. Ответственность целиком на полиции. Достаточно было объяснить собравшимся в мегафон, что проход на митинг через рамки затруднен, больше рамок мы не можем выделить, все, никакого конфликта не было бы.

2. Оппозиция действительно готовилась к несанкционированной акции на Манежной площади после митинга на Болотной. Поэтому я не верю в провокации со стороны оппозиции, они должны были быть в другом месте.

3. До вчерашнего дня "винтаж и месилого" никогда не происходили на санкционированных акциях. Это изменяет правила игры в корне — теперь массовые акции согласовывать не имеет смысла. Они могут произойти теперь в любое время, в любом месте.

4. Это отдает протест в руки тем, кто работают на майдан. Никаких теперь "мы не боремся за власть, мы хотим влиять на власть". Действительно, глупо рассуждать о перспективах нового демократического законодательства, когда тебя могут арестовать только за то, что ты появился в центре города с белой ленточкой (или даже без).

5. Расширение протеста и его радикализация — это два связанных, но разных процесса. Для майдана нужно и то, и другое. Расширение протеста сейчас является сейчас более актуальной задачей, поэтому вряд ли стоит позитивно относится к произошедшему.

6. Поскольку уже очевидно, что никакого пакта Монклоа у нас не случится, противники на уступки практически не идут (перестройка) и остается единственная бескровная альтернатива — оранжевая революция. Может быть, это и не так плохо.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)