Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Одноимённая Александра Шеклтон

Wednesday, 28 March, 17:03, antarctic_2010.livejournal.com
Накануне годовщины гибели Скотта все околополярные персонажи на виду: вот и потомки Шеклтона тоже. Хотя про приятнейшего Джонатана Шеклтона давно не слышали, но вот тут Forbes представляет экстремала Йорка Шеклтона, восходящую звезду Голливуда – а Александра Шеклтон, внучка сэра Эрнеста, благословила шлюпку-реплику, названную в её честь.



В Портленде спустили на воду точную копию шлюпки James Caird: так (в честь спонсора, джутового магната из Данди) была наречена наиболее крепкая из штатных шлюпок Endurance, на которой Шеклтон, капитан Уорсли и ещё пятеро отправились в безнадёжное 800-мильное плавание с острова Элефант на Южную Георгию. Шлюпку ту зашил парусиной и снабдил парусом тот самый плотник Мак-Ниш, который прославил своего кота Миссис Чиппи.



Оригинал этой шлюпки стоит в alma mater Шеклтона, в лондонском Далвич-Колледже.


Ещё одна копия (точнее, макет) – в музейчике Грютвикена на Южной Георгии.

Нынешняя же реплика, скромно названная Alexandra Shackelton, призвана повторить эпический бросок спустя 100 лет. Возглавит поход Тим Джарвис, который уже прошёл этим маршрутом в 1993 году: но на современной посудине.

По традиции, под основание мачты заложена серебряная монетка.

Затее способствует Общество Джеймса Кейрда, куда входят потомки героического экипажа. А сама Александра Шеклтон патронирует, например, ещё и готовящуюся попытку пройти шеклтоновским маршрутом, о которой тоже тут писали. Будущий участник этого похода Себастьян Култхард также был на этой церемонии.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)