Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новости с "Радиоастрона"

Sunday, 25 December, 22:12, m61.livejournal.com
Как я уже сообщал, космический телескоп "Радиоастрон" провел первые наблюдения в режиме интерферометра.

Однако провести наблюдения - это полдела, надо еще обработать полученные результаты. Особенно это сложно в первый раз, когда необходимо найти корреляцию сигналов радиотелескопов, участвующих в совместных наблюдениях. И поиск этот (на научном жаргоне - "поиск лепестка") может занимать достаточно продолжительное время даже в случае двух наземных радиотелескопов - с фиксированным и хорошо известным расстоянием между ними.

Что уж говорить о ситуации, когда один из телескопов - космический, и расстояние непрерывно меняется с большой скоростью (да и сама скорость - меняется тоже). Так что, в случае "Радиоастрона", на поиск лепестка было отведено аж несколько месяцев.

Тем отраднее сообщить, что найден он был - с огромным превышением графика, еще в первой половине декабря, почти сразу после начала наблюдений. Найден как на волне 18 см, так и на 6 см, причем для всех наземных радиотелескопов, участвующих в программе, в число которых входят как российские, так и зарубежные - на Украине (64-метровый телескоп в Евпатории), в Германии (100-метровый в Effelsberg), Испании (Yebes), Италии (Medicina), США (NRAO), Япония (Usuda).

Приятно отметить, что зарубежные партнеры сотрудничают с большой готовностью и охотой, и даже сдвигают свои собственные программы в пользу "Радиоастрона".

Такой быстрый успех позволил перейти от испытательных наблюдений - к наблюдениям собственно научным. Так, в период с 10 по 14 декабря были проведены наблюдения активного ядра галактики BL Lacertae. База космического радиоинтерферометра (размер виртуального "сверхзеркала") во время этих наблюдений доходила (и превышала) 20 земных диаметров (т.е. - составляла почти 300 тысяч километров).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)