Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

И у звезд бывают неудачи...

Thursday, 04 April, 16:04, m61.livejournal.com

Сегодня я узнал, что сверхновые (точнее — Сверхновые типа II, с коллапсирующим ядром) вовсе не бахают тем сильнее, чем больше была звезда. Нет, для более массивной звезды шансы взорваться как сверхновая меньше, в первом приближении, чем для звезды менее массивной (но тоже, конечно, обладающей большой массой — больше десятка солнечных масс). 

Потому что взрыв сверхновой этого типа происходит примерно так: когда в ядре звезды исчерпываются все возможные источники термоядерных реакций, оно начинает стремительно сжиматься, пока не доходит до очень больших плотностей — после чего происходит "отскок" и ударная волна начинает распространятся наружу, по пути фотодиссоциируя падающее вещество. На это тратится энергия ударной волны и, исчерпав эту энергию, ударная волна может остановиться, после чего происходит падение вещества на центральное ядро и образование черной дыры. Это так называемая неудавшаяся сверхновая (failed supernova). 

Так что получается примерно так: звезда массивнее —> больше падающего вещества —> больше затрат энергии ударной волны —> выше риск неудачи.

Но всё это, еще раз повторю — в первом приближении. На самом же деле картина более сложная, и, в зависимости от массы, есть как островки "взрываемости", так и островки неудач.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)