Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Шаловливые пальчики

Tuesday, 06 December, 11:12, superhimik.livejournal.com

   Хотите, я Вам расскажу, как снизить материалоёмкость гальванического производства, не делая ничего?
   
   Материалоёмкость, как известно, зафиксирована в таком милом сердцу каждого технолога документе, как норма расхода. В ней чётко указано, чего и сколько надо взять на производство единицы продукции или для оказания определённой услуги.
   О гальваническом производстве я рассказываю по двум причинам. Во-первых, я знаю, что это такое. Во-вторых, и это имеет непосредственное отношение к делу, в государстве существует программа по техническому переоснащению самых энергоёмких в машиностроении производств: литейного, термического и гальванического. Я думаю, эту программу, нужную, вобщем-то, клянёт не один технолог. Рассказывают байку, как однажды Сидорский (бывший премьер-министр Беларуси) зашёл, будучи на экскурсии, в гальванический цех и увидел, как баба черпает электролит ведром. Серёжа впечатлился и приказал родить ребёнка. Однако какой здоровый, скажите мне, ребёнок может быть зачат в гальваническом цеху?..
   В гальваническом производстве все нормы расхода считаются на единицу площади поверхности детали, что вполне логично, так как в гальванических цехах происходит осаждение покрытий на металлические детали.
   Итак, залазим в техпроцесс, где указана площадь каждой детали, подлежащей нанесению покрытия. И что же мы видим? А видим то, что, похоже, в нашем государстве не осталось не одной святой цифры, кроме количества президентских сроков. Площадь каждой детали завышена по сравнению с той, которую бы вы получили, произведя математические операции по её вычислению исходя их геометрических соображений, как минимум на 10 %. И коллеги в своё время дали рекомендацию не пытаться каким-либо образом изменять эти цифры в меньшую сторону.
   Ну а теперь, вуаля. На очередном совещании начальству дали указюку снизить материалоёмкость? Отлично! Отнимаем с каждой детали по 2-3 % лишней площади - и премия за снижение материалоёмкости вам обеспечена!
   Для чЭсных но бедных технологов у меня припасён вариант № 2.
   Есть такой важный, но сложный и вредный с точки зрения экологии гальванический процесс как хромирование. Его особенность в том, что хромовые ванны надо греть, чтобы покрытие было нужного качества. Основной расходный материал в хромировании - оксид хрома (IV). При снижении его концентрации в гальванической ванне скорость процесса резко падает, но всё же не до такой степени, чтобы по окончании своей работы гальванику нечего было бы предъявить мастеру смены.
   Поэтому смело снижаем норму расхода хромового ангидрида на 20 %. Конечно, это увеличит время хромирования, т.е. уменьшит производительность. И, конечно, гораздо больше теплоносителя уйдёт на подогрев ванны. Но ведь показатели по энергосбережению в этом году никто вам доводить не будет - этого мы уже добились в прежние годы!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)