Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О разновидностях дерьма

Sunday, 16 October, 09:10, superhimik.livejournal.com

   Думал я вам тут об очередном своём внутреннем раздрае рассказать, но уж нет - обойдётесь! :-). А вот мыслями, которые у меня появились после посещения Нерезиновска, поделиться - пожалуйста.
   Пообщался с одним молодым экономистом российским, и немного у меня начинает проясняться ситуация, почему россияне не понимают нашего недовольства тем дерьмом, которым нам приходится дышать в синеокой. Дело в том, что мы живём в двух полярных мирах, каждый из которых в свою очередь - крайность даже в своей песочнице.
   У нас преобладает госсобственность, где якобы государство заботится о занятых в её эксплуатации людях, в России - власть частного капитала (приблатнённого, ясен пень), где собственник прежде всего думает о той прибыли, которую он может извлечь из всего, что движется. Поскольку производство - это очень затратная и тяжёлая вещь, то купленная собственность превращается в то, что требует минимальных затрат по обслуживанию, т.е. позволяет извлечь выгоду при скромных телодвижениях и вложениях: сельхозугодья продаются банкам, на заводах открываются офисы и торговые места и т.д.
   То есть, грубо говоря, среднестатистический россиянин видит вот такую картину. Завод после развала СССР, когда привычная планово-распределительная система накрылась медным тазом, по серой схеме отдали братану. Братан людей выгнал, завод превратили в банк. Братан - в шоколаде, людота - в дерьме.
   Мы же видим совсем другое: как людота в одном цеху пашет, роя траншею, которую следующий цех закапывает. Консерватория успешно выпускает консервы, которые нафиг никому не упали. Качество консервов этих можно охарактеризовать ёмкой фразой из бородатого анекдота: "позолоченный корпус оцинкован вольфрамом", второе сравнение - "колбаса третьего сорта, т.е. когда собака вместе с будкой пошла".
   Сравнение моё не очень удачное, хотя и образное. Под консервами я понимаю не продукты питания, а какое-то промышленное нечто, которое успешно гниёт на складах более половины предприятий наших тяжёленькой и лёгонькой промышленностей. Деньги на производство дерьма (и все ведь прекрасно понимают, что именно дерьмо они выпускают) берутся путём легального отъёма у тех, кто умеет делать конфетки. Вот один из способов: процентная ставка кредитов для госпредприятий равна 0. Долг отдан не будет, а банку Нацбанк такой "кредит" всегда вернёт свежеотпечатанными. По этой причине для кондитера-кулинара ставка заоблачная. Есть ещё фокусы с национализацией, налогообложением, и так далее. Есть нюансы, о которых говорить не буду. Если кто-то задаст ключевые вопросы в комментах - отвечу.
   Вот теперь можно дополнить ранее обрисованную картину, которую видит белорус. Людота в одном цеху пашет, роя траншею, которую следующий цех закапывает. Надсмотрщики - рядом с кнутом (уйти с рытья нельзя: тебя держит контракт) и пьёт хенесси, глядя спутник, лёжа на голой бабе в норковой шубе. Естественно, все причиндалы золотые за счёт роющих. Причём всё это сопровождается массовым 24-часовым унижением людоты с элементами жёсткого садо-мазо.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)