Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Малайзия присоединяется

Monday, 12 September, 18:09, antarctic_2010.livejournal.com
23 июня отметили 50 лет, как вступил в силу Антарктический договор: поначалу его подписали и ратифицировали 12 стран, включая СССР, теперь участиников уже 48, из которых голосующих 28. И вот сообщается, что и Малайзия тоже намерена войти в систему Антарктического договора.




Предвкушая скорые новости про приключения первых малайских полярников, находим повод вспомнить кое-какие подробности Антарктического договора. Русская Википедия весьма скупа на эту тему: случайно ли?


Помимо основного документа, так называемую Систему Антарктического договора образуют ещё ряд сопутствующих, которые иной раз подписывались долго и мучительно (годами и десятилетиями!), а отчасти вообще так и не вступили в силу.

А именно:
  • Согласованные меры по сохранению антарктической флоры и фауны, открыты для подписания в 1964, вступили в силу в 1982
  • Конвенция по сохранению антарктических морских биоресурсов, открыта для подписания в 1980, вступила в силу в 1982
  • Конвенция по сохранению антарктических ластоногих (1972-1978)
  • Конвенция по регулированию разработки антарктических природных ресурсов (подписана в 1988, но так и не вступила в силу и в итоге заменена Мадридским протоколом в 1991)
  • Мадридский Протокол об охране антартической природной среды (подписан 4 октября 1991, скоро юбилей, вступил в силу в 1998)
К Мадридскому протоколу есть 5 приложений, отдельно и подробно регламентирующих загрязнение водной среды, флору-фауну, исследование воздействия на среду, утилизацию отходов и специально охраняемые территории. Именно этот протокол запрещает любую деятельность в области минеральных ресурсов, кроме чисто научной. Шестое приложение, устанавливающее ответственность за загрязнение и разрушение природной среды, принято в 2005 году, но ещё не вступило в силу.

Характерно, что в Википедии в качестве иллюстрации загрязнения антартической среды предлагается известная нам картинка с Беллинсгаузена, которую не так давно бурно обсуждали.

Договор в целом и его дополнения будут действовать до 2041 (или до 2048?) года: и не очень понятно, что потом. В конце 50-х, когда писался первый текст, была надежда, что человечество за 80-90 лет помудреет и найдёт способ не погубить Антарктиду. Половина срока прошла: и надежда не то чтобы сильно укрепилась.

Вступление Малайзии будет оформлено на блжайшей ежегодной встрече участников договора. О двух предыдущих писали тут и тут.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)