Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Цены на золото и золотой стандарт

Wednesday, 07 September, 08:09, ksonin.livejournal.com
Это становится похоже на небольшую манию – пусть и чисто интеллектуальную, но невозможно разрекламировать два поста Пола Кругмана. В последнее время он пишет в основном про макро, артикулируя то, что думает, но не может внятно произнести большинство его коллег-экономистов, и это всегда очень интересно.

(1) Пост про то, что растущие цены на золото – естественное событие в период ожиданий спада и дефляции как сейчас. Только там сложно – надо, в частности, читать старую модель по ссылке, которую даёт Кругман. Гораздо проще, конечно, думать, не думая, как делают те, кто вот уже несколько лет объясняет растущие уже несколько лет цены на золото ожиданием высокой инфляции, которой вот уже несколько лет нет и в помине…

UPD: Кругман, в своём UPD, говорит, что Ларри Саммерс подсказал ему свою собственную статью, двадцатипятилетней давности, на ту же тему. Очень интересная, действительно. Макроэкономистам лучше сразу её читать, возможно.

(2) Пост про Bitcoin, интересную систему частных денег. Кругман нисколько не против частных денег – и я, конечно, тоже не против, просто эта конкретная система даёт очень интересный естественный эксперимент с показательными результатами. В отличие от большинства электронных платежных систем, в ней нет фиксированного курса виртуальной валюты в доллару или евро, зато есть фиксированный объём выпущенных денег. Курс к доллару (и любой другой реальной валюте), соответственно, плавает, меняясь вместе со спросом и предложением. (Золото в краткосрочной перспективе – пример таких частных денег с плавающим курсом.) И что происходит в последнее время с деньгами Bitcoin и в той виртуальной стране, жители которой расплачиваются этой валютой? Да в точности то же самое, что происходило в странах с золотым стандартом в начале 30-х – дефляция (деньги Bitcoin дорожают в долларах) и депрессия… Простой естественный эксперимент, показывающий вред золотого стандарта.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)