Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Не летают, как птицы: но прыгают, как рыбы!

Wednesday, 20 July, 18:07, antarctic_2010.livejournal.com
Императорские весят до 40 кило: а выпрыгивают из воды на полметра и выше – к большой радости фотографов и киношников. И вот сообщается, что механизм этого полёта, наконец, разгадан.





Если коротко, то пингвины умеют от нырка к нырку копить в оперении пузырьки воздуха, а потом разом их выпускать. Тем самым на мгновение создаётся воздушная прослойка между пингвиньим телом и окружающей водой, что позволяет пингвину эффективно разогнаться до шести метров в секунду перед выходом на поверхность. А на нисходящем нырке никакого воздушного шлейфа не образуется: и скорость всего два метра в секунду.

[Фото отсюда: Пол Хермансен]

Ирландско-британско-голландская группа исследователей обнаружила этот эффект, изучив кадры, снятые 10 лет назад для фильма Би-Би-Си The Blue Planet, в том числе и невошедшие.

Йоран Эльме рассказывал, что снимая на краю льда охоту леопардов за пингвинами, он не раз работал настоящим переворачивальщиком: потому что пингвины выпрыгивали вслепую, и иной раз, приземлившиь на пузо, по инерции ехали по льду дальше и закатывались вниз головой и кверху ногами в трещины, откуда уже не могли выбраться самостоятельно, от чего истошно кричали. И вот Йоран их оттуда вынимал и ставил на ноги. Принимая во внимание вес императорского – занятие не для слабаков.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)