Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

...

Wednesday, 29 June, 21:06, wealth.livejournal.com
 Как-то пролетел месяц в Париже - будто только вчера приехал. Работа сделана адова:

1). обобщил подход, который мы с Ницаном сделали для атомов - двухатомные системы с учетом колебательно-вращательных уровней (все как у настоящих пацанов - функции Вигнера, все дела) - все, разумеется, с учетом многочастичного подхода (коллективные эффекты, поляритоны, прочее) - трехмерный подход с учетом произвольной поляризации поля. Даже распараллелили коды - свистят со страшной скоростью. Кстати, о подходе с Ницаном. Уравнения, разумеется, известны всем - решать их вот только никто не умел правильно и точно в двух и трех измерениях. Мы как бы предложили эффективный метод, который работает не только для системы квантовых частиц, но и для гибридных материалов (дисперсионный материал резонансно связанный с квантовой системой). Плюс, конечно, нелинейщина. Но до нее мы пока не добрались. В линейной области много интересного обнаружилось. Те же многочастичные эффекты, которые мы обнаружили в статье (ссылка выше). С молекулами еще круче получается.

2). придумали self-consistent подход для исследования динамики сильнокоррелированных систем под действием внешнего ЭМ поля. Пока, правда, только для атомов. Интересно посмотреть можно ли запутать молекулы. Последнее сделать технически не так уж и сложно.

3). общаясь с Yehiam Prior, который по стечению обстоятельств был в Кашан, придумали теорию сильной связи J-aggregates и плазмонных решеток. Данные совпали с экспериментом. Но это не так важно - важно, что получили интересный эффект, который Приор потом увидел в своих экспериментах. Мега-круто!

4). написал 3 (ТРИ) пропозала.

5). первый раз сделал короткий доклад через Скайп - хорошие друзья из Калтеха пригласили поучаствовать в интересном проекте. Пропозал прошел первый раунд и возможные "деньгодатели" решили посетить Калтех (site visit). Поскольку я был в Париже, пришлось делать презентацию (короткую, но все же) онлайн и через телефон. Сергей, спасибо!

Завтра в Москву. Потом через неделю в Крым к семье, которая с конца мая уже наслаждается морем.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)