Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

...

Wednesday, 29 June, 16:06, wealth.livejournal.com
 Был у меня один знакомый, когда я в Чикаго жил. Как-то раз ждем мы с ним автобус и я спросил, мол, вот ты любишь по разным интересным местам ходить. Был ли ты в музее науки в Чикаго. Там, отвечает, ничего интересного нет. Почему, спрашиваю. Да я, говорит, был уже в музее науки в Вашингтоне и мне не понравилось, потому что ничего интересного нет.

Этот как бы эпиграф. Саша Жуков совсем недавно сказал, что в Аризоне ад, смерть и мертвые с косами стоят (я утрирую, конечно). Это как говорить, что в Чикаго, к примеру, жутко, потому что зимой холодно. Или в Москве кошмарно, потому что летом иногда жара и влажность. Я уже рассказывал про Аризону немного. Думаю, стоит повториться. Жара конечно офигенная, но:

1). с конца мая по август с влажностью в 10% (и меньше). Чтобы понять, что значит сухая жара, представьте, что вы занырнули в бассейн, вылезли из него на 40ка градусную жару, но вам стало холодно, поскольку вода с кожи очень быстро испаряется.

2). в сентябре так себе - грозы и так далее, но уже совсем не жарко.

3). с октября по апрель идеальный климат в 20-25 градусов тепла.

Это к слову о страшной Аризоне и Финиксе. Далее. Когда совсем подопрет и все надоест, то садишься ты, значит, в машину и жаришь пару часов в горы: Флагстафф, Седона, Пейсон, пр. Там заметно холоднее, а зимой много снега и вообще, как в настоящих горах. Мы, к примеру, после нового года ездили во Флагстафф на лыжах горных кататься. Пару часов и холодрыга, лыжи, снег. Еще пару часов и тепло и загорать можно. Пару раз в год мы ездим к друзьям в Сан Диего (5 часов примерно) на тихий океан.

Теперь про науку. В Аризоне (в отличие от многих других штатов) три государственных (state) университета: University of Arizona (Tucson), Arizona State University (Tempe/Phoenix/Mesa), Northern Arizona University (Flagstaff). Последний больше на коллежд андеград смахивает нежели на нормальный университет в плане науки. Первый (Ю оф Эй) классический исследовательский университет, знаменитый факультетом electrical engineering и оптикой, а так же своей космической программой. Последнее время он (университет то есть) стал сдавать позиции по разным причинам (включая проблемную администрацию и финансы). Мой же университет напротив сильно поднялся в рейтингах во многом благодаря нынешнему президенту Майклу Кроу, который претворил в жизнь программу по найму сильных профессоров в химии, биологии, electrical engineering и физике (как пример можно назвать Lawrence Krauss). Fulton School of Engineering (куда я прокрался недавно в качестве graduate faculty), вообще говоря, одна из лучших в США. На данный момент ASU опережает University of Arizona по нескольким программам. Еще можно заметить, что ASU на данный момент является самым (по-моему) большим университетом в США по количеству студентов и аспирантов - что-то около 75,000 человек.

Т.е. оно конечно жарко бывает, но то летом. А летом, как известно, мы по Парижам шастаем. В следующем году пригласили на месяц в Университет в Тель-Авиве (Нитцан пригласил), проездом заскочу к Йахиму Приору в Вайцман.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)