Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Некоторая информация о поступлении в Совместный бакалавриат ВШЭ-РЭШ

Saturday, 07 May, 11:05, ksonin.livejournal.com
Это пост только для тех, кто поступает в наш бакалавриат в этом году. Российская система поступления в вузы сейчас устроена примерно так. Вузы принимают ЕГЭ + имеют право устанавливать льготы для поступления тех, кто выиграл какие-то олимпиады. Никакой вуз не может сам выбирать, какие дипломы каких олимпиад принимать, а какие - нет. Можно только выбрать "уровень олимпиад" и тогда принимать все дипломы этого уровня. Уровни устанавливаются правительством после проведения олимпиады, а после этого вузы выбирают уровень. (Надо сказать, что даже тем, кто в этом разбирается профессионально, не так просто полностью разобраться в этой системе.)

Правительство подготовило проект приказа с присвоением уровней, так что можно попробовать предсказать дальнейшее развитие событие в отношении нашей программы, Совместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ. НО: это предварительная информация и совершенно неофициальная. Никакой официальной информации до того, как правила приёма будут утверждены приёмными комиссиями и, окончательно, учёными советами ВШЭ (наша программа является отделением экономфака ВШЭ) и РЭШ (наша программа является бакалавриатом РЭШ), быть не может. До этого момента ничего определённо сказать невозможно. С другой стороны, так много людей ждёт сейчас этой информации, что мы считаем необходимым описать ситуацию, как она выглядит сейчас.

Прогноз такой: льготы 1-го уровня ("приём без экзаменов") получат призёры всероссийских олимпиад по экономике или математике + победители (и призёры?) олимпиад 1-го уровня по экономике или математике (правда, по экономике таких олимпиад в этом году нет). Льготы 2-го уровня ("100 баллов по ЕГЭ по профильному предмету") достанутся победителям (и призёрам?) олимпиад 2-го уровня по экономике или математике. Эти олимпиады включают, среди других, Московскую олимпиаду школьников.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)