Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Не хлебом единым

Sunday, 17 April, 17:04, superhimik.livejournal.com

   Тут в блоге [info]anton980 (по наводке [info]dok_zlo) проскочила статейка о бактериях, которые питаются сульфатами. Что-то в моей химической душонке напряглось и начало сопротивляться этой новости. Ну не представляю себе, как могут бактерии питаться сульфатами!
   Все живые существа на этой планете делятся на 2 группы: автотрофы, которые могут синтезировать нужные для роста и развития органические вещества из неорганических самостоятельно, и гетеротрофы, которые вынуждены получать эти вещества в готовом виде, т.е. поглощать тела других живых (или мёртвых) существ.

Классификация организмов в зависимости от способа получения органических веществ.

   Поскольку для роста и развития автотрофы синтезируют органические вещества, то одним из немногих, если не единственным, неорганическим веществом, из которого они могут получаться, является углекислый газ, или в просторечии диоксид углерода. Методом логических умозаключений приходим к выводу, что автотрофы его (а точнее входящий в его состав углерод) восстанавливают. Таким образом, сульфаты не могут быть источником пищи по определению, так как не содержат углерода, атомы которого - основная составляющая часть живой материи.

CO2 → CnHmOk

Упрощённая схема реакций образования органических веществ, протекающих в организмах автотрофов.

   Далее. Чтобы автотрофам что-то восстановить, в данном случае диоксид углерода, надо что-то окислить, т.е. взять где-то электроны . Фототрофам электроны (из хлорофилла) помогают выбивать фотоны, т.е. солнечный свет. К фототрофам относятся практически все растения. Хемотрофы черпают электроны опять-таки из различных неорганических веществ, окисляя, например, ионы двухвалентного железа до трёхвалентного (Fe2+ → Fe3+ + e-; железобактерии), сероводород до серы (H2S → S + 2H+ + 2e -; серобактерии).и т.д.

Классификация автотрофных организмов в зависимости от "способа добывания" электронов.

   Может, имелось в виду, что бактерии используют сульфаты в качестве источника электронов?
   Однако любой химик скажет, что окислить сульфат-ион достаточно проблематично. Содержащуюся в нём серу окислить невозможно по политическим соображениям принципиально, так как она и так окислена по самое не могу, т.е. находится в максимальной степени окисления +6. Можно, конечно, окислить в сульфат-ионе кислород, однако для этого надо очень сильно постараться. Так, например, стандартный электродный потенциал полуреакции, в которой кислород в сульфат-ионе повышает степень окисления на единицу, т.е. полуреакции образования пероксодисульфат-иона (2SO42- → S2 O82- + 2e-), равен +1,96 В, а это очень даже прилично. Проще говоря, в живом организме трудно найти окислитель, который бы мог провести эту реакцию.
   Честно говоря, не проливает свет на биохимию этих микроорганизмов и имеющийся абстракт.
   Дали ссылку на то, что, возможно, у этих бактерий сульфаты участвуют в анаэробном дыхании, т.е. микроорганизмы являются гетеротрофами и окисляют органические вещества, как мы с вами, но не кислородом, а ионами трёхвалентного железа, превращая его в железо двухвалентное. Но остаётся такой вопрос. Если эти микроорганизмы действительно гетеротрофы, то какими такими органическими веществами они питаются в столь бедных ледниковых водах?
   Буду благодарен специалистам за разъяснения.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)