Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О блоггерских разговорах: одностороннее знакомство

Saturday, 09 April, 18:04, ivanov-petrov.livejournal.com
http://ivanov-petrov.livejournal.com/1640359.html?thread=82185127#t82185127
[info]peggy_s
Бывает и наоборот, кстати.
Вот читаешь какого-нибудь, скажем, N. Или какую-нибудь М, не важно.
Долго читаешь, возможно много лет уже. В курсе о житейских проблемах и о взглядах на мировое равновесие. Поздравляешь с днем рождения и с новым годом.
Потом вдруг скажешь что-нибудь - а тебе "а вы, собственно, кто такой?"
И вдруг понимаешь, что да. Собственно, никто. И от того, что в курсе всех житейских проблем и взглядов на мировое господство - ничего не меняет в этом факте. Но непривычно же, рефлексы подавлять приходится...

[info]ivanov_petrov
Да, это занятный феномен - одностороннее знакомство. Кажется, массовым стало с появлением сети. Ведь можно и не поздравлять - просто читать годами. И довольно хорошо понимать человека - а он ведь и не очень знает, ничего не знает. И потом вдруг от незнакомца вопрос, требующий в самом деле разбора важных внутренне вещей, не дежурное любопытство, а вопрос точный. Может быть, даже вопрос не дерзкий, вполне сочувственный - но подразумевающий ответ с тем уровнем осведомленности и настроя, который к совсем незнакомому человеку проявить трудно. И тут обычно люди уходят за формальную манеру. Есть весельчаки, есть грустецы, есть скептики и пр. У них трафареты - междометия, слова-отбивки, веселые и резкие реплики, пригодные в массе ситуаций. Сам ответ дать несложно, на всё можно ответить. Но всерьез - всерьез обычно не отвечают.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)