Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Императорские уходят вслед за льдом?

Saturday, 05 March, 18:03, antarctic_2010.livejournal.com
Писали как-то о драматическом сокращении пингвиньих колоний: и вот сообщается о первом задокументированном случае полного исчезновения колонии императорских.





Если коротко, то эту небольшую (всего на 150 пар) колонию императорских обнаружили на одноимённом острове в 1948 году, и до 70-х численность была стабильна. Потом с 1978 популяция резко пошла на убыль: и в 2009 году авиаразведка не нашла на острове Emperor уже ничего.

Перевелись или всё-таки переехали? В привычке пингвинов возвращаться ежегодно к месту, где они вылупились. Наверняка колонии так или иначе переезжают: но точные причины и механизмы этого не изучены.

Разумеется, авторы исследования признают, что наблюдения охватывают не слишком большой срок (и отчасти фрагментарны): но полного исчезновения колонии доселе не наблюдалось.

Как это связано с изменением климата? Островок этот лежит как раз там же, где и те, о которых шла речь в книге про пигвинов Фрейзера: бухта Маргариты (или Маргарет: открыта экспедицией Шарко и названа в честь его жены), вблизи базы Палмер (которая на юге соседноего острова Аделаиды, у западного побережья Антарктического полуострова. Именно это западное побережье с многочисленными архипелагами и островами обнаруживает (как напоминают авторы исследования) ощутимое потепление: и особенно в последние десятилетия. Сранительные данные 2009 года против 1978 показывают, что морские льды стали вставать на 54 дня позже и уходить на 31 день раньше. Не везде в Антарктике это так: но запад Полуострова наиболее подвержен видимым изменениям.

Это место где-то здесь (читайте мелкий шрифт): но более подробной карты не сыскалось.


Тем не менее, собираются отследить больше колоний, чтоб больше статистики.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)