Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Аватар

Friday, 04 February, 20:02, superhimik.livejournal.com

   Чего, возможно, не всегда хватает моему блогу - так это актуальности. Отчасти это связано с недостатком времени, отчасти - с желанием слишком тщательно анализировать события.
   Мне понравился фильм, он классный. Но вот не цепляет как-то, будто я уже это видел. Словом, не программный фильм, из разряда посмотрел, пустил скупую мужскую слезу поахал и всё.
   Вот "Чужой" - программный. "Матрица" - ещё какой программный! Он стал, не побоюсь этого слова, для многих откровением. Даже моя мама, которая, мягко говоря, более чем прохладно относится к фантастике, сказала: "Это фильм - про мою жизнь!" "Секретные материалы", про которые я собираюсь ещё написать, - колоссальный сериал, несмотря на огромное количество лженаучных сценарных ходов.
   Фильм можно, безусловно, оценивать, по очень многим параметрам. Например, по новизне идеи. И кричать браво сценаристу, если идея свежая. По игре актёров - и тогда кричать браво им и режиссёру за удачно созданные образы. По картинке - и аплодировать оператору и художнику-постановщику за классные кадры.
   Всё это есть в Аватаре. За исключением идеи. Меня не покидала мысль, что и вторжение на чужую планету, и превращение в её аборигенов, и финальную грандиозную битву, и олицетворение природы я уже много раз наблюдал. И вот только недавно до меня дошло, что Аватар очень сильно смахивает на очень мною любимый мультфильм 1992 года выпуска "Долина папоротников: Последний тропический лес".

http://img15.nnm.ru/f/f/5/2/8/cd62c4821175e0756793a7176b7.jpg

   Молодой лесоруб, который вырубает старинный лес, выпускает скрытого в одном из корявых деревьев демона Хексуса, готового помочь команде лесорубов погубить всё живое. Но сам рубаха-парень превращается в маленького человечка, похожего на эльфов, которые живут в лесу. В итоге он встаёт на сторону сказочных жителей леса и пытается противостоять Хексусу и своим напарникам. Советую глянуть эту картину.
   Возможно, такое заимствование и последующая творческая обработка идей обогащает кинематограф. Наверняка, Аватар оставит свой заметный след в его истории, так как действительно сделан качественно, хотя, я бы сказал, на типичной эйфоричной голливудской волне. Но называть его эпохальной картиной я всё же не торопился бы. А вы как считаете?

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)