Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Туда и обратно: корабль-призрак

Thursday, 20 January, 18:01, antarctic_2010.livejournal.com
Этот ледокол строился в начале сороковых для береговой охраны в составе целой серии таких же, сошёл со стапеля в 1942 и был крещён как USCGC Southwind, потом был передан по ленд-лизу и ходил в 1945-1949 перекрашенным как «Адмирал Макаров».







Вернувшись обратно в американские ВМС, ледокол назвался USS Atka: а в Антарктиду сходил в конце 60-х либо ещё под этим своим именем, либо уже когда снова стал, как и сначала, USCGC Southwind.

И вот исторический кадр Чарльза Суитинбэнка, один из тех, которые на века: ледокол USS Atka (или USCGC Southwind) прочно вмёрз в заливе Макмёрдо. Правами на это фото теперь владеют Полярный Институт Скотта и Королевское Географическое общество: и не разрешают просто так копировать. Не поленитель пройти по ссылле и заценить оригинал: это бледная копия!


Но широкой публике этот кадр (и сам этот ледокол) известен совсем не поэтому.


Не все видели, но наверняка слышали хотя бы название: Rammstein, альбом Rosenrot, 2005...



Ну а сам корабль был сдан в метллолом в середине 70-х. Незадолго до этого он, первым из американских военных кораблей за всю холодную войну, зашёл в Мурманск, чтобы забрать посадочную капсулу Apollo, какое-то время назад потерянную в Северном море и слуайно подобранную венгерскими тогда ещё товарищами.

Во жизнь предлагает сюжеты!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)