Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Угадай глубину бурения и получи кусок векового льда!

Friday, 07 January, 18:01, antarctic_2010.livejournal.com
Алексей Екайкин вдогонку к своей свежей заметке объявил конкурс: а победителю вручит антарктического льда и бутылку какой-то научной жидкости (возможно, как-то связанной с этой или с этой)...





Вот что пишет Алексей:

    Для составления прогноза вам нужны данные? - вот они:
    • на момент, когда я пишу эти строки, глубина скважины 5Г достигла 3661,42м
    • средняя суточная проходка за 3 дня составила 3,9м
    • толщина ледника под станцией Восток равна 3750±25м
    • до конца буровых работ в этом сезоне осталось приблизительно 30 суток
    Но если бы можно было узнать ответ, просто умножив скорость бурения на время - никакой интриги бы не было, верно? Есть еще ряд обстоятельств, с трудом поддающихся учёту: во-первых, свойства льда меняются с глубиной, что наверняка осложнит процесс бурения; во-вторых, в Антарктиде как нигде велико и непредсказуемо влияние человеческого фактора и различных форс-мажоров. И вообще, Бога, как известно, смешат людские планы - ну, а на Востоке он над ними глумливо хохочет. Но! Противостоять всем трудностям на пути к успеху будет светлый гений нашего Бурового Мастера - профессора Н.И. Васильева, и наш упорный труд.

    Варианты ответов принимаются в виде комментариев к этому посту вплоть до среды 12 января включительно. Чтобы было еще интереснее, вместе с глубиной скважины укажите, добуримся мы до озера в этом году или нет.

    И самое главное - приз. Тому, кто точнее всех угадает глубину 5Г, я лично по возвращении из Антарктиды вручу кусочек самого глубокого (и чистого!) в мире льда... и в придачу - бутылку, чтобы было с чем этот лед употребить :-)

    Победителя узнаем через месяц.
    Успехов и удачи всем нам!


Что там Алексей вручит и как он выберет победителя – пока секрет. Но пора стараться. Одна попытка: не больше! Писать в коментах к этой записи. Если правильных ответов будет более одного, то считается, естественно, первый.

Ну и как только будут результаты этих первых посленовогодних дней, то будет обновление... но только одно! Можно ждать, а можно и сразу отвечать.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)