Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как проверяют стерильность лекарств

Saturday, 15 January, 16:01, superhimik.livejournal.com

   Я уже писал о таком важном требовании к инъекционным лекарственным формам как стерильность и о методах её достижения, т.е. о стерилизации лекарственных средств.
   В докторах-убийцах была совсем недавно одна интересная тема, правда, подзамочная, которая напоминала мне, что у меня есть заготовка сообщения под названием "как проверяют стерильность лекарственных средств".
   Представляю эту доработанную заготовку вашему вниманию, уважаемые читатели.
   Итак, повторюсь, что традиционный способ испытания на стерильность - выборочная проверка флаконов, взятых из одной серии.
   Однако серия считается стерильной тогда и только тогда, когда стерильны все её единицы, а не только проверенные. Проверить же все единицы не представляется возможным.
   В настоящее время фармацевтическое производство достаточно успешно переходит от контроля готовой продукции к контролю условий производства. Для этого создана система специальных правил и мер, про которую я даже начал вам рассказывать. Она называется GMP. Прочитать о некоторых её аспектах, связанных с чистыми помещениями, можно у меня здесь и здесь.
   Возьмём на вооружение следующий тезис: "серия стерильна, если все её единицы прошли надлежащую обработку и/или изготавливались в надлежащих условиях".
   
   Основной метод стерилизации лекарственных средств - обработка влажным жаром, а ещё точнее - автоклавирование. Оно проводится (чаще всего) в течение 15 минут при температуре 120 °С. Однако конструкция не всех автоклавов совершенна. Если неполностью удалить из автоклава воздух, то нужной температуры внутри достигнуто не будет и лекарственное средство после такой некачественной обработки может остаться нестерильным.
   Самый надёжный способ проверки соблюдения температурного режима стерилизации влажным жаром - размещение в разных местах автоклава температурных датчиков, которые в режиме реального времени измеряют значения температуры и передают их на компьютер или хотя бы ленту самописца.
   Солидные фирмы имеют оборудованные датчиками автоклавы и могут гарантировать стерильность всей серии произведённого лекарственного средства. Однако не каждый производитель может позволить себе приобретение такого оборудование, особенно если изготовление лекарств мелкосерийное, например, внутрибольничное или аптечное. В таком случае обходятся меньшей кровью.
   Все знают советские ртутные градусники, которыми наши мамы мерили нам температуру подмышкой, когда у нас начинало болеть горло. Но, наверное, не все сильно задумывались над тем, что термометр сохраняет свои показания до тех пор, пока их не "собьют". Такие термометры называются "максимальными".

Максимальный термометр. Источник: кликнуть.

   Если положить такой термометр внутрь автоклава вместе с флаконами или ампулами лекарственного средства, подвергнуть автоклавированию, а потом достать, то можно узнать, какая максимальная температура была достигнута в ходе стерилизации.
   Как вы понимаете, у таких максимальных термометров есть один недостаток. По ним невозможно определить, в течение какого времени держалась требуемая для стерилизации температура.
   Аналогичным образом о достижении максимальной температуры можно узнать по индикаторам. Суть их действия заключается в том, что при достижении температуры, нужной для автоклавирования (т.е. 120 °С), объект, выбранный в качестве индикатора, необратимо меняет своё состояние. Долгое время таким индикатором служила бензойная кислота, порошок которой запаивали в стеклянную трубку и закладывали в автоклав. Если после стерилизации порошок сплавлялся (терял сыпучесть), то в автоклаве температура действительно была 120 °С, так как бензойная кислота при этой температуре и плавится.
   Позже появились индикаторы, которые позволяют контролировать не только температуру, но и время её поддержания. Одним из примером таких индикаторов может служить метка, выполненная термочувствительной краской. Если требуемый режим стерилизации соблюден как по температуре, так и по времени, то метка должна полностью изменить свой цвет.

 

Индикаторы контроля стерилизации в сухожаровом шкафу (слева). Как индикаторная метка меняет свой цвет (справа).

   Удобство таких индикаторов в том, что о соблюдении режима стерилизации можно узнать непосредственно после самой стерилизации. Не нужно отбирать флаконы, засевать их содержимым питательные среды и несколько дней ожидать потенциального роста колоний микроорганизмов, наблюдая за чашками Петри.
   Вместо химических индикаторов можно использовать биологические, например, запаивать в трубки не вещества, а садовую землю, в которой очень много различных микробов. Если после автоклавирования эта земля не даёт колоний на питательных средах, то процесс проведён должным образом. Более продвинутые индикаторы содержат споры термостойких микроорганизмов и питательную среду. После стерилизации отсек со средой и спорами соединяют и наблюдают. Если споры не потеряли жизнеспособность, т.е. стерилизация не прошла успешно, то питательная среда изменит свой цвет.
   Для проверки правильности радиационной стерилизации можно использовать как биологические индикаторы, так и дозиметры, показывающие поглощённую дозу ионизирующего излучения. Напомню, что согласно Европейской Фармакопее (и Белорусской тоже), стерилизующая её доза равна 25 килоГрэям.
   Надлежащая производственная практика подразумевает, что любой, используемый в производстве лекарственных средств процесс должен быть аттестован. Иными словами, должно быть подтверждено, что при его выполнении гарантированно будет получен один и тот результат.
   Использование индикаторов позволяет проверить лишь соблюдение температурно-временного режима стерилизации. Однако если, например, обкаточная машина негерметично укупоривает флаконы пробками и колпачками, то никакая стерилизация не сможет предотвратить заражение лекарства микроорганизмами (или микробную контаминацию по-научному) после неё.
   Для проверки всего процесса изготовления стерильного лекарственного средства придумали такой способ. Рабочим дают задание провести технологический процесс расфасовки, укупорки и стерилизации не с лекарственным средством, а с питательной средой. Тогда после всех необходимых стадий остаётся выждать некоторое время и визуально, по наличию колоний во флаконах, определить, насколько качественно выполняется работа.
   Некоторые лекарственные средства простерилизовать нельзя никак. Их изготовление осуществляют в асептических условиях, которые также приходится контролировать. Для этого во время расфасовки лекарственного средства в производственном помещении держат открытыми чашки Петри с питательной средой. Заключение о стерильности изготовленной партии может быть выдано только тогда, когда в этих чашках не будет роста микроорганизмов. Вот так-то!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)