Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В далеком созвездии Тау Кита...

Wednesday, 24 November, 19:11, m61.livejournal.com
Какую интересную новость я, оказывается, пропустил. Радиотелескопом в Парксе (Австралия) был обнаружен сигнал, который очень похож на искусственный сигнал внеземного происхождения. Собственно, сигнал этот, названный BLС1, обладает следующими свойствами:

1. Он детектируется только при направлении телескопа на Проксиму Центавра (ближайшую к нам звезду, которая, к тому же, обладает двумя планетами в "зоне жизни").

2.  Сигнал очень узкополосный - в то время, как сигналы от звезд и других астрофизических источников занимают гораздо более широкий диапазон.

3. Частота сигнала дрейфует с пятичасовым периодом - очень похоже на эффект Допплера от объекта, который не стоит на земной поверхности, а перемещается в пространстве (обращается вокруг чего-то?).

4. Сигнал длится весьма продолжительное время - в отличии от сигналов от самолетов или спутников, например.

И, несмотря на эти поразительные свойства, вредные ученые все равно считают все это недостаточно убедительным! Было проведено исследование, в ходе которого в диапазоне работы приемника радиотелескопа в Парксе был найдены сигналы, похожие на BLС1 - но которые принимались не только в направлении на Проксиму Центавра. Так что, возможно, это сигналы (включая BCL1) хоть и искусственные - но, все-таки, нашего земного происхождения.

И, хотя мне страшно хочется, чтобы мы наконец нашли внеземной разум - такой подход, "презумпция естественности" представляется мне единственно верным. А то была, например, забавная история со знаменитым микроквазаром SS 433. Незадолго до его открытия был выдвинут следующий критерий искусственности: никакой источник естественного происхождения не может одновременно обладать фиолетовым (т.е. приближаться к нам) и красным (т.е. удаляться от нас) допплеровским смещением. И если мы такой объект нашли - то это дело рук little green men,  стопудово.

Но увы, как оказалось - на такое способна и мать-природа тоже. И это, на самом деле, замечательно.

a-mysterious-signal-lo
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)