Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О ничтожестве личных библиотек

Friday, 22 January, 08:01, ivanov-petrov.livejournal.com
Много раз я оказывался в ситуации нехватки места. На компьютере. Помню, когда хранили самое-пресамое ценное на пятидюймовых дискетах. И потом, потом... Я создавал архивы, копил, дописывал. Нельзя же потерять бесценные данные. Хранил данные, дистрибутивы, картинки, фильмы, книги... Хранилища мои переполнялись, не было средств купить новые, и я стирал, с сожалением уничтожал сейчас-не-так-уж-и-нужное ради в-самом-деле-необходимого.

По прошествии времени заметил, что только что стертое и уничтоженное при получении нового "очень большого" места для хранения - трехдюймовых дискет, стримера, дешевого терабайтника и пр. - только что стертое я не ищу и оно не пригождается. Да и вообще я в эти архивы не лажу. Зачем мне дистрибутив виндоуз 3.1 в 2005 году? И с книгами примерно то же. Там дольше искать, да и не надо, если уж на то пошло.

Аккуратно поглядел и поспрашивал других людей, которые давно еще мне говорили: ты что! надо хранить! это ведь пропадет! И толково объясняли, что сейчас-то (в 2007-м) лафа, а вот-вот вообще всё уйдет в платный доступ и ничего уже не будет, не будет чтобы скачать, и надо запасать и хранить. Но, как мне кажется, они тоже не пользуются своими накоплениями.

Даже не информация устаревает - человек меняется намного быстрее... То, что ему нужно, сменяется еще быстрее, чем технические носители. И то, что накоплено и хранимо непосильным трудом - никогда не нужно. Не пригождается.

Вроде бы из этого прямо следует, что необходимы библиотеки общего доступа. Достаточно обширные.

Разглядывая множество сетевых библиотек, раз за разом нахожусь в сомнении. Мне кажется, они какие-то очень маломощные. Это не хула - я же не знаю, может быть, люди сделали максимум возможного. И вообще - они же бесплатные, наверное, больше сделать было нельзя. Но... Государственные источники какие-то совсем убогие. Частные нехороши, а главное - малы.

На заре этого дела казалось, что появление сети - это появление в общем доступе огромных библиотек, когда "всё накопленное" человечеством "в один клик" станет доступным... А как вы считаете - это осуществилось? Что следовало бы сделать, чтобы это стало реальностью? Или есть необходимые причины, отчего это реальностью не станет никогда? И тогда - а почему мифы о сети оказались такими лживыми и вместо супер-библиотеки она стала всего лишь супер-надзирателем? Почему тогда. в пред-сетевую эпоху казалось, что сеть - это, конечно, прежде всего общая библиотека легкого доступа?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)