Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ПСЕВДОДЕНЕЖНАЯ ТЕОРИЯ КАК ОНА ЕСТЬ

Sunday, 06 December, 06:12, ksonin.livejournal.com
Для тех, кто знает о "Современной денежной теории" (Modern Monetary Theory) и интересуется экономикой - отличная рецензия Альберто Бизина на основную книгу MMT. На эту книгу была уже отличная рецензия известного специалиста по финансовым рынкам, Джона Кохрейна, но рецензия Бизина проще, яснее и элегантнее. Для любого человека, интересующегося экономикой и опирающегося на базовые принципы логики, эта рецензия покончит с ММТ, раз и навсегда.

Конечно, она не покончит с ММТ в обществе, потому что теория "мышеловки - это миф, в бесплатный сыр достаточно просто поверить" крайне привлекательны. Тем более, когда всё завернуто в упаковку "новой теории" о денежной политике. Известные специалисты не стали бы писать рецензии на такую ерунду, если бы эта ерунда уже не проникла в умы миллионов и не стала бы оформляться в целое политическое движение. Интересно, к слову, что Кохрейн - помимо знаменитого учебника по оценке финансовых активов, он ещё и популярный экономический блоггер - политически очень правый. А Бизин, автор рецензии, которую я сегодня рекламирую - скорее левый. Но, конечно, они оба прежде всего профессиональные экономисты и называют ерунду ерундой одинаково профессионально. К слову, нобелевский лауреат и сильно-левый политический комментатор Пол Кругман думает про MMT примерно то же самое.

В России у ММT нет особого будущего, потому что площадка - "законы логики ерунда, надо просто поверить и инфляции не будет" давно занята "академиком" Глазьевым и сторонниками его экономических взглядов. Как (всерьёз) предлагал ещё один академик, Львов, если вечером деньги напечатать и ночью раздать, люди придут в магазин, а цены-то не успели изменится. Где она инфляция-та? Эту публику - при поддержке тех "бизнесменов", которые живут на госкредиты (и получают прибыль от каждого процентного пунктика, на который полученный ими кредит меньше рыночной ставки) - ничто не убьёт и ничто не научит. ММТ им не понадобится. Так что если кто про "современную денежную теорию" не слышал, не читайте, она того не стоит.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)