Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Слов нет... или есть?

Wednesday, 26 February, 07:02, ivanov-petrov.livejournal.com
Существует такое положение: в нашем языке имеются средства говорить о твердых телах. Наша речь (и мышление) преимущественно сказываются о твердых телах. О телах жидких и текучих, о телах газообразных, как запаховое тело цветка, и тем более о телах непредставимых - огненных, электрических и пр. - мы не то что думать, мы сказать не можем. Нет таких понятий. Потому наша логика высказываний - только относительно твердых тел.

Интересно, верно ли это положение. То есть можно понять, о чем говорится и понять, что частично это так. Но полностью? Верно ли, что у нас нет языковых средств (ладно там про логику, это отдельная песня - сейчас можно вспомнить Заде с его размытыми множествами и всякие неаристотелевские логики, там много чего есть, другое дело - кто это знает и сколькие это применяют...). Так вот, слова...

Прежде всего нужны глаголы движения. Есть ли у нас средства выразить виды течения? Которые образуют завихрения, разделяются, сливаются, расходятся веером, не теряя целостности потока, сливаются, проворачиваются, замирают и снова волнуются, скользят, протекают, змеятся и резко граничат, смешиваются и вновь разделяются? А еще что можно сказать? Какие у течений есть способы движения, которые трудно схватить минимальными языковыми средствами?

Запас русских глаголов движения...

(c) zh3l

Посмотрел на пробу, примерно - что есть. В общем, да. Очень ограниченный набор средств, в основном для твердых предметов. Но именно потому, что он ограниченный - не ясно, а что еще надо. Кажется, могла бы помочь какая-то... музыкальная теория? Слова для типов по направлениям есть, разделение-соединение есть. Но явно не хватает описание временных мод. Движение начинает, прерывается, стоит, а потом продолжается. Движение ритмически гаснет и снова продолжается - с разным ритмом. Движение делает это с определенным рисунком расхождения и сплетения частей. Движение переходит из фазы в фазу - то есть происходит в жидкой среде, по определенному закону переходит в твердое, снова возвращается в жидкую фазу. Испаряется-и-возгоняется, выпадает в осадок и вновь испаряется. Создание ритмичных узоров при прохождении между фазами. Описание различий двух движений, сходных по направлению (и, допустим, силе), но различающихся рисунком пауз. И много чего еще.
Течение, ритмично меняющее направление и происходящее со сменой фаз - из газа в жидкость и из жидкости в газ, каждый раз проходя через пористый фильтр, дробящий это течение на множество более мелких.
Поток, сохраняющий индивидуальный ритмический узор при крайней изменчивости показателей направления и силы течения. Несколько потоков, проходящие друг сквозь друга без трения и различающиеся индивидуальным узором (например, цветные тени).
Два противонаправленных течения, ввинчивающихся друг в друга как согласованные вихри, распадающиеся на части с того конца, куда направлено движение, и собирающиеся из беспорядочно мятущейся взвеси с того конца, откуда направлено движение, объединенные в общую фигуру вихрем, образующим собственное вращающееся кольцо.
Течение, ритмично создающее определенный узор движения, в случае же нарушения ритма осложненное дополнительным также устойчивым узором, который появляется только в случае такого пропуска ритма.
Поток, проходящий из мрака в мрак сквозь окрашенный цветовой цилиндр, не теряя целостности, несущий регулярные вихри-формы, так что в цветовом теле видна ритмическая дорожка форм.
Поток, образующий некий закономерный рисунок вихрей, а затем повторяющий эту последовательность в обратном порядке.
Поток, образующий дифференцированные и своеобразные подразделения ритмически во времени, а затем, по достижении определенной сложности общей структуры, сливающийся снова вместе в ограниченную область, имеющую заданные параметры, из которой снова происходит усиленное и расширенное формообразование.
Да мало ли...
Это только "течения", а могут быть объемы, с ландшафтом, с дырками, взаимопроходящие и вовлеченные в общие движения. Это можно сказать?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)